«Строитель» победил на глазах у главы Коми

Сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель» одержал пятую победу подряд в чемпионате российской суперлиги. На стадионе «Бумажник» в Эжвинском районе столицы Коми 20 января сыктывкарцы одержали волевую викторию над казанским «Ак Барс-Динамо». На трибуне в тот день присутствовал глава Коми Владимир Уйба.

Игра складывалась для обоих соперников тяжело: команды шли гол в гол, а большой реализации моментов не способствовали погодные условия. Стоявшие до этого морозы утихли, и качество льда стало таким, что мячик дробил при передачах. Тем не менее родные стены помогли клубу из Коми, и из упорной битвы команда вышла победительницей. Гостям не помог даже гол одного из лучших хоккеистов страны, воспитанника сыктывкарской школы хоккея Игоря Ларионова. Итоговый счет – 3:2 в пользу хозяев. Конечно, помогло и присутствие на трибуне главы Коми Владимира Уйба, который болел за «Строитель» в компании с министром спорта региона Виталием Савиловым и директором команды Константином Агафоновым. После игры, общаясь с журналистами, глава отметил, что ему не чужд хоккей с мячом, ведь он рос в Шадринске Курганской области, где этот вид спорта является одним из любимых.

– Мы столкнулись с хорошо организованной обороной, – сказал на послематчевой пресс-конференции Павел Франц. – Нам было тяжело, потому что качество льда оставляло желать лучшего. Красивого и комбинационного хоккея не получилось, но в итоге вымучили победу. В перерыве к нам заходил глава Коми, и это нам, может быть, помогло, а может, и наоборот, потому что после этого во втором тайме мы допустили три грубейших ошибки. В любом случае приятно, что он уделил нам внимание и подбодрил.

Теперь «Строителю» предстоит сложная выездная серия. Первым соперником станет кемеровский «Кузбасс», с которым клуб из Коми сразится 23 января.