Кудесники Печоры представили свое творчество

Более сотни самодеятельных мастеров приняли участие в XVII открытом фестивале-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры». На городской выставке представлены работы в различных техниках: узорное вязание, художественная обработка дерева, роспись по дереву, валяние из шерсти, вязание крючком, традиционная кукла и многое другое.

Творения умельцев из Печоры, Ухты и Сосногорска экспонировались 16 и 17 января в концертно-выставочном зале печорской детской школы искусств. Жюри, в состав которого вошли представители Коми ремесленной палаты, лучшим мастером Печоры в этом году назвало Надежду Пыстину из села Приуральское. Вязанные по-коми традициям изделия принесли ей Гран-при фестиваля и звание «Мастер – золотые руки».

Как сообщил «Республике» заведующий отделом по работе с молодежью печорского городского объединения «Досуг» Олег Исаков, программа фестиваля-конкурса была насыщенной. Помимо выставки зрители смогли увидеть выступления творческих коллективов: ансамбля русской песни «Сударушка», вокальной группы «Земляки», детского фольклорного коллектива «Родники», вокального ансамбля «Украина», народного ансамбля коми песни «Пелысь» и ансамбля казачьей песни «Раздолье».

Здесь же состоялся показ вязаной одежды Веры Мезевой. Моделями выступили участницы ансамбля современного танца «Вальсет».

Традиционно были организованы мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству: для учащихся отделений декоративно-прикладного искусства – «набойка по ткани верховая», для взрослых – «узорное вязание на пяти спицах», «пошив национальной женской рубахи в масштабе».

Коми ремесленная палата провела конкурс «Узнаваемость муниципального района «Печора» на основе традиций народных художественных промыслов и ремесел». В номинации «Памятный сувенир» отмечена работа Елены Редькиной, в номинации «Ценный сувенир» – Ивана Каурова, в номинации «Уникальный сувенир» – Галины Огородниковой.

Также в рамках фестиваля в центральной библиотеке города открылась выставка мастеров и умельцев декоративно-прикладного творчества среди людей с ограниченными возможностями.

«Кудесники Печоры» прошли с использованием средств гранта главы Республики Коми в области народных художественных промыслов и ремесел.

Артур АРТЕЕВ

Фото управления культуры и туризма МР «Печора»

Оставьте первый комментарий для "Кудесники Печоры представили свое творчество"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.