На крыльях юности

На республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района проходят всероссийские старты по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. В стартах участвуют более полутысячи юных спортсменов из 47 регионов России. Лыжники сборной Коми пока не завоевали медалей, но при жесточайшей конкуренции показывают неплохие результаты.

Из-за плохой эпидемиологической обстановки старты в Выльгорте проходят без зрителей. Спортсменов допускают к участию только при наличии отрицательных тестов на ковид, причем лабораторное исследование должно быть проведено не ранее 72 часов до начала соревновательной борьбы.

Соревнования стартовали пятого декабря гонками классическим стилем (юноши пробежали 7,5, девушки – пять километров). Среди девушек лучший результат показала Елизавета Маслакова (Москва – Санкт-Петербург), серебро взяла Евгения Бижова (Москва), третьей стала Екатерина Никитина (Республика Мордовия). Лучший результат среди лыжниц Коми показала Олеся Ляшенко, занявшая 16 место (в соревнованиях участвовало более двухсот спортсменок).

У юношей первенствовал Никита Родионов (Нижегородская область), серебряная медаль досталась Савелию Коростелеву (Пермский край), бронзу взял Александр Осипов (Республика Мордовия). Среди лыжников Коми великолепно выступил Федор Щукин, занявший четвертое место.

На следующий день лыжники боролись за медали в спринте свободным стилем. Конкуренция среди спортсменов на этих стартах невероятно высока и даже «заход» в первую двадцатку считается неплохим результатом. Каждый из них еще может как значительно прибавить в результатах, так и скатиться вниз. Среди лидеров ярко выделяются сестры Наталья и Мария Крамаренко из Свердловской области. В этом году они уже показывали отличные результаты на стартах в Выльгорте в феврале. Тогда их наставник Николай Тарбеев как раз и отметил, что о каком-либо серьезном прогрессе пока говорить рано, а нужно сосредоточиться на работе.

Спринтерские старты проходили в довольно нервной обстановке. Чувствовалось, что все спортсмены заряжены на борьбу, причем настолько сильно, что на старте они регулярно получали желтые карточки, допуская фальстарты и неправильную постановку палок. Во время самых забегов лыжники то и дело падали на поворотах и теряли палки. Например, снаряд потерял один из лыжников во время квалификационного забега. Спортсмен так переволновался на подъеме перед финишной прямой, что попросту выронил палку в ответ на отчаянный крик товарища: «Взлетай!».

Среди девушек первенствовала Ирина Головатюк (Московская область), второе место заняла Наталья Крамаренко (Свердловская область), третьей стала Елизавета Столярова (ХМАО – Югра). Олеся Ляшенко вновь попала в двадцатку, заняв 18 место. Еще одна талантливая лыжница сборной Коми Юлия Рочева стала 28-й. У юношей золото взял Савелий Коростелев (Пермский край), второе место занял Александр Осипов (Республика Мордовия), бронза досталась Матвею Юрьеву (Москва). Лыжники из Коми Сергей Игнатов и Федор Щукин заняли 18-е и 20-е места соответственно.

Старты продолжатся восьмого декабря дистанционными гонками свободным стилем.