Зампред ознакомилась с работой КРО ВОИ

Новый заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачева вместе с и.о. министра труда, занятости и социальной защиты Натальей Вытегоровой посетили офис Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, где в ходе рабочей встречи с руководителем КРО ВОИ Маргаритой Колпащиковой ознакомились с деятельностью организации и проблемами, которые она сегодня решает.

Как рассказала «Республике» Маргарита Колпащикова, разговор шел о целях и задачах организации, о том, что уже достигнуто, и над чем еще предстоит серьезно работать. Сегодня КРО ВОИ – довольно массовая организация, почти 10 процентов проживающих в республике людей с инвалидностью являются ее членами. Одной из наиболее значимых проблем, над которой работают в КРО ВОИ, является организация образования детей с инвалидностью, создание для них условий для доступного обучения. Значительная помощь в этом направлении происходит за счет программы «Дополнительный перечень ТСР», которая реализуется третий год. КРО ВОИ через конкурс Минтруда региона ежегодно выигрывает субсидии на приобретение технических средств реабилитации. Начинали эту программу с одного миллиона, в этом году на приобретение ТСР было выделено уже три миллиона.

– На эти деньги мы закупаем все, что необходимо, для обучения детей с проблемами зрения, слуха, с ментальными проблемами и проблемами опорно-двигательного аппарата. В этом году по поручению главы Коми Владимира Уйба мы закупаем специальный вертикализатор для девочки из Сосногорска. С просьбой о помощи в приобретении вертикализатора для дочери к главе республики обратилась мама этой школьницы. Также в этом году в рамках этой программы мы приобретаем специальный стол для девочки-колясочницы. Много необходимых приспособлений получат дети с проблемами зрения, – рассказала Маргарита Колпащикова.

Гостям рассказали также об уникальных проектах КРО ВОИ, направленных на развитие правильного отношения к инвалидности у здоровых детей. Это ежегодный кинофестиваль «Кино без барьеров», проводимый совместно с «Комикиновидеопрокатом». В этом году из-за пандемии весной не смогли провести этот фестиваль и проводят сейчас в рамках X очередного международного кинофестиваля, который откроется 26 ноября. Впервые он будет проходить в режиме онлайн. В числе этой категории мероприятий также регулярно проводимые уроки доброты в школах и мастер-классы для учителей физкультуры в школах.

Больше всего времени в ходе разговора было уделено вопросу создания доступной среды.

– Мы сделали мониторинг ситуации по доступности социально важных объектов, уже больше года назад результаты этого мониторинга с предложениями, как изменить ситуацию, направили в правительство республики. К сожалению, все это так и осталось под сукном, никто это не применил, – посетовала Маргарита Колпащикова.

Лариса Карачева пообещала, что обязательно ознакомится с этим документом и возьмет на вооружение эти предложения, к тому же программа «Доступная среда» – в числе приоритетных направлений работы нового правительства.

Еще одной темой для обсуждения стала тема занятости инвалидов. Маргарита Колпащикова рассказала о том, что в Минтруд региона ими были направлены предложения о внесении изменений в закон №111 «О квотировании рабочих мест для инвалидов» для того, чтобы минтруд представил эти предложения на рассмотрение депутатам Госсовета. Предложение – о том, чтобы для структур, которые обязаны квотировать рабочие места, закон считался выполненным только тогда, когда будут заключены договорные отношения с инвалидом. Сегодня же закон считается выполненным, если работодатель представил вакансии.

– Я не верю, что Госсовет это предложение примет, так как большая часть депутатов – это представители бизнеса, и вряд ли они захотят это сделать, – призналась Маргарита Колпащикова. – Минтруд со своей стороны предлагает еще один альтернативный вариант: считать закон о квотировании выполненным, если сам инвалид не пришел на предприятие, где есть вакансия. Я считаю, что это тоже не решит ситуацию положительно, а только откроет ворота, чтобы работодателям не выполнять этот закон.

В числе поднятых в ходе встречи проблем были также вопросы возобновления работы Совета по делам инвалидов при главе республики и инклюзивного образования, которые Лариса Карачева обещала взять под свой контроль. Что касается Совета по делам инвалидов, то он не собирался уже два года. На то были объективные причины, связанные с болезнью руководителя Совета, а потом – с пандемией коронавируса.

Под занавес встречи Маргарита Колпащикова обратилась с просьбой об организации в Международный день инвалида 3 декабря встречи трех больших организаций инвалидов с руководством республики.

– Нынешний глава республики Владимир Уйба – человек, которому очень близки проблемы социальной сферы, – поделилась с «Республикой» руководитель КРО ВОИ. – И я очень надеюсь, что его команда, возглавляющая социальный блок, проникнется проблемами инвалидов и будет делать все, чтобы улучшить качество жизни людей.

Галина ГАЕВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Зампред ознакомилась с работой КРО ВОИ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.