Нагрузка на амбулаторное звено медицины выросла в разы

В понедельник в Сыктывкаре, в одном из подразделений городской поликлиники №3 на улице Карла Маркса, 116, заработал амбулаторный ковидный центр. Теперь сюда со всего города направляют людей с «простудными» диагнозами, включая и тех, у кого есть подозрение на инфицирование ковидом либо диагноз уже поставлен. Уже первый день приема показал, насколько центр загружен работой. Именно в понедельник журналисту «Республики» довелось стать посетителем ковид-центра.

Входящих встретили облаченные в защитные костюмы работники. Проход к регистратуре с потолка до пола занавешен черным пластиком, все рекреации перекрыты. Сдавшие верхнюю одежду в гардероб и облачившиеся в бахилы посетители на лифте поднимались на второй этаж, где уже образовалась стихийная очередь. За помощью обратились и те, кто был записан на прием предварительно, и пришедшие без записи.

В общей сложности журналисту «Республики» пришлось простоять в нескольких очередях – в окошко, где выписывают больничный, в кабинет, где проходят «комиссию», и, наконец, к терапевту. На эту, самую главную очередь ушло три с лишним часа, и это, можно сказать, еще повезло.

Чтобы стабилизировать ситуацию и избежать многочасовых очередей, в Минздраве Коми было принято решение оставить предварительную запись на прием для повторных и первичных пациентов, при этом у первичных пациентов сохранится возможность самообращения без записи.

«Отказ в оказании медицинской помощи лицам с новой коронавирусной инфекцией, острыми респираторными заболеваниями, внебольничными пневмониями и симптомами, не исключающими COVID-19, недопустим», – сообщили «Республике» в министерстве. Также решено организовать разъяснительную работу с пациентами в зонах ожидания приемов, систематические обходы заведующих отделениями и старших медсестер.

Дополнительно, с 17 ноября с плановых приемов направлен в «красную зону» врач терапевт, сообщили в Минздраве:

«Гражданам с впервые выявленными симптомами ОРВИ следует позвонить по телефону колл-центра по месту прикрепления или непосредственно в амбулаторное подразделение по улице Карла Маркса,116 (телефон: 8 (8212) 409-911). При невозможности посетить врача будет оформлен вызов на дом, при возможности подойти на прием гражданина запишут на прием и скажут номер кабинета и время приема. С учетом того, что состояние здоровья и тяжесть заболевания пациентов различна, то время, затрачиваемое врачом на прием, тоже варьирует при установленном среднем нормативном времени приема – 14 минут».

В Минздраве попросили принять во внимание, что для оказания необходимой амбулаторной помощи задействованы все имеющиеся возможности отрасли здравоохранения республики, на противодействие коронавирусной и другим респираторным инфекциям направлен максимум усилий. Нагрузка на врачей и медицинский персонал выросла в разы, трудности в организации амбулаторной помощи могут иметь место, но делается все возможное, чтобы оказать необходимую медицинскую помощь каждому обратившемуся пациенту.

Лина ПЕРОВА

Фото yandex.ru

Оставьте первый комментарий для "Нагрузка на амбулаторное звено медицины выросла в разы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.