Резерв коек под контролем

Высшие должностные лица регионов получили несколько федеральных поручений касающихся борьбы с COVID-19. В частности, теперь под их личным контролем создание резерва коек для пациентов с коронавирусной инфекцией – не менее 20 процентов коечного фонда.

Такое решение было принято на заседании президиума Координационного совета при правительстве России по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией. Кроме того, как сообщается на федеральном правительственном портале, губернаторы должны взять под личный контроль вопросы привлечения транспорта, имеющегося в распоряжении региона и муниципалитетов, к работе медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19. А к работе горячей линии для медицинских работников, в том числе по вопросам организации медицинской помощи пациентам с коронавирусом, теперь будут привлекать волонтеров и медицинских работников, чтобы сократить время реагирования на вопросы, поступающие на эту горячую линию.

Также на федеральном уровне планируется сформировать перечень лекарств, необходимых для лечения и профилактики COVID-19. По каждому такому препарату будет определена потребность до конца 2020 года и на 2021 год, организована доставка в регионы.

На утро 20 ноября по данным сайта стопкоронавирус.рф число зарегистрированных случаев COVID-19 на территории Коми за весь период пандемии достигло 18 511. Выздоровело 13 378 заболевших, 300 скончались.

За сутки в регионе зафиксировано 276 новых заболевших, вылечившихся 403, летальных случаев – два.

В республике продолжаются рейды по торговым точкам на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, связанных с коронавирусом, от предупреждений правоохранители переходят к наказаниям. В частности, как сообщила пресс-служба администрации Воркуты, городской суд рассмотрит два таких административных дела – по магазинам, где были зафиксированы грубые нарушения. Продавцов могут оштрафовать на 15-40 тысяч рублей, индивидуального предпринимателя на 50-150 тысяч, юрлицо на 200-500 тысяч, сам магазин могут закрыть на три месяца.

Анна АЯНОВА

Фото regnum.ru

Оставьте первый комментарий для "Резерв коек под контролем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.