Бронзовая «Осень» Софьи Хапиной

Восемнадцатилетняя художница из Воркуты Софья Хапина стала бронзовым призером XIX молодежных Дельфийских игр России в своей возрастной категории. В Год памяти и славы они были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошли с 6 по 11 ноября. Участие в них приняли 1706 человек в составе делегаций из 72 субъектов страны.

Дельфийские игры проходили по трем десяткам номинаций классического, народного и современного искусства. В состав жюри вошли около сотни деятелей искусств – народных и заслуженных артистов и работников культуры России, профессоров и докторов искусствоведения. В условиях пандемии для проведения Игр впервые был выбран дистанционный формат, затронувший все организационные и творческие процессы, включая процедуру вручения заслуженных наград. В этом году победители и призеры вместо привычных медалей получат цифровой файл с 3D-моделью своей награды, которую можно распечатать.

Республику Коми в номинации «Изобразительное искусство» представляли три художницы: воспитанницы детской художественной школы Воркуты Мария Александрова и Софья Хапина, а также студентка республиканского колледжа искусств Ксения Напалкова. На суд жюри девушки представили по две ранее выполненные работы: автопортрет и натюрморт. А станковую композицию на тему «Осень» нужно было выполнить непосредственно в рамках конкурса.

– Рабочий процесс над композицией был непрерывным, именно это показалось мне самым сложным в дистанционных играх, – рассказала «Республике» Софья Хапина. – Не было возможности вернуться к работе во второй или в третий раз, как это было раньше. В прошлом году я также участвовала в Дельфийских играх. Но тогда они проходили очно, а сейчас процесс снимали на камеру и отправляли жюри видеозапись и саму работу в цифровом формате. Я выполняла картину в технике алла прима, то есть по сырому. Она подразумевает быстрое нанесение краски, поэтому на съемку видео ушло чуть более двух часов.

Как рассказала «Республике» девушка, живописью она занимается уже семь лет. А в будущем планирует выбрать для себя высшее учебное заведение, в котором обучают живописи, чтобы потом иметь возможность преподавать ее.

– Я люблю художника Анатолия Зверева за его экспрессивную живопись, – добавила Софья Хапина.

– Для нашей номинации участие в дистанционном формате оказалось более сложным процессом, чем обычно, – отметил директор Воркутинской детской художественной школы Сергей Гагаузов. – Традиционно для станковой композиции во время проведения конкурса участникам отводилось 12 часов с несколькими перерывами, сейчас – не более восьми часов непрерывной работы перед включенной камерой, без возможности отдохнуть и поразмышлять над текущим творческим процессом, причем участник и его работа должны были постоянно находиться в пределах видимости видеокамеры, оставлять рабочее место до окончания работы было запрещено условиями конкурса. Помощь и советы преподавателя в обоих случаях исключены.

C 1999 года ученики Воркутинской детской художественной школы достойно представляют Республику Коми на молодежных Дельфийских играх разного уровня: всероссийских, государств – участников СНГ, Первых Европейских Дельфийских играх. На их счету пять бронзовых медалей, четыре серебряных, семь золотых и десять специальных дипломов Национального Дельфийского совета России.

Артур АРТЕЕВ

Фото предоставлено Софьей Хапиной

Оставьте первый комментарий для "Бронзовая «Осень» Софьи Хапиной"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.