Сказочная жар-птица мастера года

В Коми подвели итоги XXVI Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2019». Мастером года признан резчик по дереву Александр Выборов. Он получил звание лауреата государственной премии правительства Республики Коми имени Семена Оверина.

Александр Выборов – преподаватель республиканского колледжа культуры имени Чисталева. Преподает резьбу по дереву, рисунок, анатомию, перспективу, шрифты и другие дисциплины. Ведет учебную, музейную, производственную и преддипломную практику. Уроженец Архангельской области, он обучался мастерству у своего отца – художника, резчика Вениамина Выборова, а также у одного из ведущих скульпторов республики – Владимира Рохина. Александр Выборов – автор открытого в Сыктывкаре в 2011 году памятника коми букве «Ӧ» и установленного три года назад в Ухте монумента Герою России Александру Алексееву.

Ученики Александра Выборова являются участниками, лауреатами, победителями международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских выставок, показов, конкурсов и фестивалей. Так, по итогам выставки «Мастер года – 2018» победителем в специальной номинации «Мастер-ученик» стала его ученица Катерина Скажутина.

На выставку «Мастер года – 2019» Александр Выборов представил скульптуру-рельеф «Жар-птица». Это полый ствол дерева с прорезной рельефной резьбой. Скульптуру возможно осматривать со всех сторон. Сюжет взят из сказки Петра Ершова «Конек-горбунок». В скульптуре запечатлен момент, когда герой сказки должен вот-вот поймать жар-птицу. По кругу среди листвы деревьев изображено сразу пять жар-птиц, которые в испуге разлетаются в разные стороны. Сквозь прорезную резьбу видна обратная сторона ствола, за счет чего создается впечатление глубины пространства.

– Если бы я вырезал эту скульптуру целыми днями, то справился бы за три месяца, – рассказал «Республике» Александр Выборов. – Но работать приходилось урывками от основной работы, поэтому на жар-птицу ушло около трех лет. – В городе часто пилят тополя, и вот из одного обрезка этого дерева я и решил вырезать свою работу. Древесину хорошо просушил, расколол ствол пополам, выбрал середину, потом склеил. Если закрепить внутри лампу, получится оригинальный светильник. Думал, сколько птиц вырезать. Четное число – плохая примета. Решил сделать пять птиц – все они на разной высоте. После резьбы покрасил работу морилкой разного цвета и покрыл воском.

Сейчас, по словам мастера, он работает над скульптурой из дерева «Сказ о Пере и Зарани». Это работа немногим поменьше по размерам, чем «Жар-птица».

Напомним, выставка «Мастер года – 2019» открылась в феврале в выставочном зале Национального музея Коми и продлилась до конца весны. На ней были представлены изделия 132 мастеров из Сыктывкара, Инты, Печоры, Сосногорска, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского, Сысольского, Усть-Куломского, Удорского, Прилузского, Княжпогостского, Ижемского и Усть-Цилемского районов. Также свои работы отправили тридцать вологодских мастеров. Всего посетителям выставки удалось увидеть и оценить шесть сотен уникальных изделий.

В этом году выставка прошла под эгидой Года памяти и славы. И в номинации, посвященной 75-летию Великой Победы, стала лучшей Маргарита Ермолина из Сысольского района. Она представила художественную композицию «А закаты алые…», которая после зрительского голосования набрала 95 голосов из 372.

Изделия оценивались по девятнадцати номинациям. Это художественная обработка бересты, дерева, корня, лозы, кожи и меха, шерсти, металла, кости, роспись по дереву, вышивка, бисероплетение, кружевоплетение, узорное вязание, вязание крючком, ткачество и плетение поясов, художественное ткачество, гобелен, художественная роспись по ткани, традиционная и авторская куклы, игрушка, художественная керамика, авторский и народный костюмы, лоскутное шитье. Всего названы имена двадцати четырех лауреатов.

Выставка «Мастер года» проводится с 1994 года и была задумана как своеобразный творческий отчет республиканского Союза мастеров. Начиная с 1997 года по итогам выставки лучшему мастеру вручается премия правительства республики имени Семена Оверина. Организатор выставки – республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации. Учредитель выставки – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сказочная жар-птица мастера года"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.