Фестиваль в «колыбели»

В деревне Жежим Усть-Куломского района прошел литературный фестиваль «Чужан сиктыд – кага потан» («Родное село – колыбель детства»). Жежим – это «колыбель» народного писателя Коми, журналиста Виктора Напалкова, так что событие было посвящено в первую очередь его творчеству.

Фестиваль, проведенный при финансовой поддержке министерства национальной политики Коми, начался с театрализованной интерактивной экскурсии по этнодвору. Как сообщила пресс-служба администрации района, для участников подготовили этапы, на которых были представлены стихотворения Виктора Напалкова, экспонаты этнодвора, старинные обычаи коми охотников. Во время экскурсии участники познакомились с главной героиней романа «Эзысь перна» Ульяной. Завершилась необычная экскурсия исполнением частушек, автором которых является знаменитый уроженец Жежима.

Кроме того, в рамках литературно-музыкальной программы гостям предложили осмотреть музейные экспонаты библиотеки, поучаствовать в мастер-классах по ткачеству, плетению поясов, изготовлению оберегов. Представили творчество семьи Напалковых, а также презентацию новой книги Виктора Напалкова «Олöмысь лист бокъяс» («Страницы жизни»), в которой собраны все его критические статьи, опубликованные на страницах районных и республиканских газет с 1987 года. Практически все они посвящены коми языку, коми литературе, коми книге, сохранению родного языка.

В финале фестиваля гости увидели видеопрезентацию к стихотворению Виктора Напалкова «Войнабöрса» о тяжелой судьбе вдов участников Великой Отечественной войны из Жежима, услышали другие стихи, посвященные войне, песни в исполнении самодеятельного коллектива «Джеджимса аньяс».

Анна АЯНОВА

 Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Фестиваль в «колыбели»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.