«Ника» провела первые матчи в премьер-лиге

Сыктывкарская баскетбольная команда «Ника» на минувшей неделе провела дебютные поединки в элитном российском дивизионе – премьер-лиге. Обе встречи прошли без зрителей, но на домашнем паркете. Шестого октября, в первой игре, сыктывкарки уступили действующему чемпиону России – клубу «УГМК» из Екатеринбурга, во втором поединке, 11 октября, взяли верх над ногинским «Спартаком».

Обыграть в стартовой встрече чемпионата «УГМК», многолетнего лидера российского женского баскетбола, для «Ники» было бы невероятно престижно. Однако даже при мощнейшем усилении состава (в клубе из Коми играют три баскетболистки уровня сборной России) реализовать победный план удалось лишь локально: одну викторию «Ника» одержала в заключительной четверти – 20:19, а общий счет встречи был 84:72 в пользу гостей.

В следующей игре на домашней арене «Ника» играла с не столь грозным соперником, тем не менее встретила достойное сопротивление. Исход встречи со «Спартаком» решило лишь одно очко – сыктывкарки победили со счетом 64:63. При этом по ходу игры клуб из Коми дважды проваливался – во второй и четвертой четвертях. Очевидно, что пока тренерский штаб еще только начинает отстраивать крепкий боеспособный коллектив.

Следующий матч «Ника» проведет в Москве 17 октября с местной командой «МБА».