Коми «Шутники» стали ямальскими «Зимогорами»

Комедией «Новые зимогоры» по пьесе известного коми драматурга Алексея Попова открылся новый творческий сезон в театре города Ноябрьск (второй по численности населения город в Ямало-Ненецком автономном округе).

Комедию положений из жизни вахтовых рабочих поставил режиссер Василий Герасимов. «Новые зимогоры» была выбрана специально к 90-летию Ямало-Ненецкого автономного округа. И хотя действие там происходит не на Ямале, в плане аутентичности она подошла больше, чем какие-либо другие произведения современных драматургов.

Сыктывкарской публике комедия «Новые зимогоры» также хорошо известна. Уже около десяти лет она идет на сцене Национального музыкально-драматического театра Коми. На языке оригинала спектакль называется «Кимӧститчысьяс» («Шутники»). В 2012 году пьесу поставили на болгарском языке в болгарской столице юмора – городе Габрово. Причем, в Габрово пьесу поставила художественный руководитель Коми нацтеатра Светлана Горчакова. В 2017 году болгары показали свою постановку в Сыктывкаре. На болгарском языке пьеса «Шутники» называется «Зевзеци». Этот спектакль в исполнении габровцев довел сыктывкарскую публику до слез от смеха.

– Эта моя комедия идет на русском языке в Саратовской области, в городе Балаково, на болгарском – в Габрово, на хакасском – в Абакане, – рассказал «Республике» Алексей Попов. – А теперь вот ее поставили и на Ямале. Название я сам сменил. Первоначально пьеса так и называлась – «Зимогоры». Под этим названием спектакль идет в Балаково. Но потом решил добавить слово «Новые». А в нашем музыкально-драматическом театре попросили заменить, потому что у Василия Леканова была пьеса «Мы не зимогоры».

Напомним, что спектакли по пьесам Алексея Попова с успехом идут как на сценах профессиональных и любительских театров республики, так и во многих российских регионах. Есть и зарубежные постановки – в Болгарии и Франции. В этом году Алексей Попов отметил юбилей – летом драматургу и писателю исполнилось семьдесят лет. По его пьесам в театре драмы имени Виктора Савина поставлены девять спектаклей. В репертуаре Национального музыкально-драматического театра Коми – пять спектаклей по его пьесам.

На этой неделе – 18 сентября – Национальный музыкально-драматический театр Коми откроет новый сезон лирической комедией по пьесе юбиляра «Баба гожöм» («Бабье лето»). Спектакль пройдет на сцене Коми республиканской филармонии.

– Это красивая лирическая комедия о желании найти свою любовь и семейное счастье, – рассказал «Республике» драматург. – Каждый герой мечтает, ищет свою половинку и находит ее. Но до этого череда случайностей и недопониманий создает комедийные ситуации. Ревность, обиды, зависть, мечты о лучшем мешают героям увидеть свое счастье. В постановке прозвучат новые мелодичные коми песни.

В спектакле играют народные артисты республики Валентина Соколова и Александр Ветошкин, заслуженные артистки  Альбина Карманова и Зоя Осипова, артисты Александр Канев, Карина Игнатова. Режиссер – заслуженный деятель искусств РФ Светлана Горчакова.

Артур АРТЕЕВ

Фото yamalregion.tv

Оставьте первый комментарий для "Коми «Шутники» стали ямальскими «Зимогорами»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.