В Сыктывкаре выберут учителя года

Шестого сентября на базе регионального ресурсного центра поддержки добровольчества был дан старт республиканскому этапу конкурса «Учитель года-2020», в котором примут участие девятнадцать преподавателей из пятнадцати муниципалитетов Коми.

Этот конкурс проводится в Коми с 1991 года, имеет богатую историю и по праву может считаться образцом профессионального педагогического состязания. За эти годы в нем приняли участие 463 педагога. Традиционно республиканский этап проходит весной – в марте-апреле. В этом году он тоже был запланирован на март, но пандемия коронавируса помешала, и мероприятие пришлось отложить до лучших времен. Впервые за историю конкурса, и это тоже было обусловлено санитарно-эпидемиологическим требованиями, в зале не было групп поддержки. Впрочем, детские голоса все же звучали – школьники обратились со словами поддержки к учителям в видеоролике.

В этом году в составе участников конкурса – шесть учителей начальных классов, четыре учителя истории и обществознания, два учителя русского языка и литературы, два учителя иностранного языка, по одному учителю физики, математики, химии, информатики и ИКТ, один учитель начальных классов и коми языка. За право представлять республику на всероссийском уровне борются сильнейшие учителя, уже доказавшие свой профессионализм в ходе муниципального этапа конкурса.

В течение пяти дней педагоги проведут открытые уроки, внеурочные занятия, мастер-классы, представят образовательные проекты, дадут публичные лекции и пообщаются с министром образования Натальей Якимовой во время завершающего конкурсного испытания «Разговор с министром».

Каждый участник получил на память статуэтку конкурса и услышал в свой адрес вдохновляющие напутственные слова от организаторов.

На церемонии открытия конкурсантов приветствовала министр образования региона Наталья Якимова. Она поздравила учителей с этим ярким событием в их профессиональной жизни и отметила, что площадка конкурса служит не только эффективному профессиональному и личностному развитию участников, но и является инструментом повышения престижа профессии учителя, поддерживая педагогов региона в их высокой общественной миссии.

Имя лучшего учителя Республики Коми 2020 года, который представит регион в финале всероссийского состязания, будет объявлено в ходе торжественной церемонии закрытия 11 сентября.

Галина ГАЕВА

Фото Минобрнауки Коми

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре выберут учителя года"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.