Первый раз в первый класс

В Общественной приемной главы Коми прошла прямая линия, посвященная вопросам адаптации к школе первоклассников. Выяснилось, что больше всего родители первоклашек страшатся возвращения дистанционного образования.

О том, вернется ли «дистанционка», спросили сразу несколько позвонивших. Точно ответить на этот вопрос сейчас невозможно, но быть готовым к этому нужно, считает психолог столичного Центра социальной помощи семье и детям Наталья Мордвинкова. Ведь если даже для старшеклассников такое обучение стало стрессом, то, что говорить про младших школьников, которые только начинают идти по дороге знаний. Специалист посоветовала родителям не демонстрировать перед ребенком свои страхи, а принять ситуацию, и если таковая произойдет, психологически и морально настроиться на дистанционное обучение. Ребенка нужно поддерживать и помогать ему, и тогда все получится.

Из-за режима самоизоляции дети не посещали детские сады, подготовительный период был пропущен, что теперь сказывается на мотивации некоторых первоклашек. Например, как посетовала одна из позвонивших на прямую линию сыктывкарок, ее сын, делая домашнее задание, поскорее «корявенько» выводит буквы в прописях, а когда его просят переписать, то сразу следуют слезы и швыряние тетради. Специалист посоветовала не ломать психику ребенка ради родительских амбиций, а набраться терпения, мягко объяснять первокласснику, почему нужна старательность и усилия в учебе. По мере возможности идти ему навстречу, ведь лучше, чтобы ребенок был веселым и здоровым, чем нервным и злым.

Был также задан вопрос, как организовать досуг первоклассника после школы, если нет продленки и возможности отвести его в кружки, нет бабушек и дедушек. Психолог посоветовала родителям держать связь с ребенком и контролировать его по телефону. Очень хорошо, если у ребенка есть друзья-сверстники, с которыми он может гулять на придомовой площадке, и за детьми могут присматривать кто-то из взрослых, а дворовая территория снабжена приборами видеонаблюдения и иными средствами безопасности.

Лина ПЕРОВА

Фото umney.ru

Оставьте первый комментарий для "Первый раз в первый класс"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.