Лыжники Коми готовятся к старту в Тюмени

Члены сборной Коми, которые также входят в состав сборной страны, готовятся к участию во всероссийских соревнованиях в Тюмени. Одиннадцатый регион представят Юлия Ступак (Белорукова), Илья Порошкин и Илья Семиков. Илья Порошкин сообщил «Республике», что в Тюмень он отправился в понедельник, а сами старты пройдут 10-13 сентября.

В этом году из-за коронавирусной угрозы российские лыжники приступили к активной подготовке к сезону-2020/21 лишь в июле. До этого они вели работу в условиях самоизоляции. От традиционных зарубежных сборов руководству сборной России пришлось отказаться. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила, что все сборы пройдут внутри страны. В итоге в основном все готовились либо в своих регионах, либо выезжали на сборы в Пермский край и Терскол (Приэльбрусье). Изнурительная работа то и дело перемежалась с контрольными стартами и тут спортсмены из Коми проявляли лучшие качества, во всяком случае, не были в числе последних, а иногда и вовсе выигрывали старты. Так в конце июля в городе Чайковский Пермского края в контрольной тренировке на лыжероллерах победу одержал сыктывкарец Илья Порошкин. В сборной страны он тренируется в группе Егора Сорина, которому в подготовке спортсменов также помогает специалист из Коми Андрей Нутрихин.

В Тюмени лыжники-гонщики поборются за пальму первенства уже не в тренировочном режиме, а в соревновательном. Задача перед ними стоит максимально выложиться, результаты будет оценивать тренерский штаб и, исходя из них, составлять план дальнейшей работы.

Первый старт на лыжероллерах – спринт свободным стилем – запланирован на 11 сентября. На следующий день лыжников ждут дистанционные гонки классическим стилем (женщины пробегут 15 километров, мужчины – 20). Завершатся старты 13 сентября гонкой преследования (женщины – 5 км, мужчины – 8 км).

Ярослав СЕВРУК

Фото ФЛГР

Оставьте первый комментарий для "Лыжники Коми готовятся к старту в Тюмени"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.