В Емве переоснастили школу-интернат

Для учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната №1 города Емвы новый учебный год начался в обновленном здании. Учебное заведение переоснащено в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», сообщили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми.

В здании проведен ремонт и оснащены оборудованием кабинеты «Столярная мастерская», «Швейная мастерская», «Сельскохозяйственный труд», кабинеты психолога и логопеда, сенсорная комната.

Созданы кабинеты «Основы поварского дела», «Основы клининга» и кабинет для практических занятий по сельскохозяйственному труду.

Кроме того, на территории школы-интерната установлены уличные тренажеры. Школы сами определяют, какое оборудование им необходимо приобрести с учетом федеральных рекомендаций. То есть в школе-интернате №1 Емвы появилось именно такое оборудование, которое требуется ее воспитанникам.

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова поздравила детей и педагогов с двойным праздником – с новым учебным годом и открытием обновленной школы.

После торжественной части для гостей и воспитанников провели экскурсию. Перед входом в каждый кабинет ребята рассказывали в стихотворной форме о том, как преобразился кабинет, и чем ученики там будут заниматься во время школьных занятий.

Некоторые из детей даже примерили на себя разные профессии – повара, агронома, швеи.

Как отметили в Минобразе, по нацпроекту «Образование» в Коми новые учебные мастерские появятся в 15-ти из 19-ти специальных коррекционных школ, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Произойдет это до 2023 года.

Работа ведется в тех организациях, где есть такая потребность и необходимость. В сентябре 2019 года была обновлена материально-техническая база в шести коррекционных школах Сыктывкара, Воркуты и Печоры. Суммарно на эти цели в 2019 году выделено 27 миллионов рублей, из которых 25 миллионов – из федерального бюджета.

В 2020 году предусмотрено 7,8 миллиона рублей, в том числе 7,4 миллиона из федерального бюджета.

Лина Перова

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В Емве переоснастили школу-интернат"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.