Ухтинец оштрафован за запретный видеофайл

Ухтинский городской суд признал одного из жителей города виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Дело об административном правонарушении было возбуждено прокуратурой Ухты на основании материалов проверки регионального управления ФСБ.

По информации объединенной пресс-службы судов региона, в зале суда ухтинец не отрицал, что разместил на своей странице в соцсети видеофайл экстремистского содержания. Видео хранилось на странице довольно долго, и ознакомиться с ним имел возможность широкий круг лиц, что расценивается как распространение экстремистских материалов. Когда содержимым страницы всерьез заинтересовались правоохранители, ухтинец добровольно удалил запретное видео.

Тем не менее, суд признал мужчину виновным в административном правонарушении и назначил наказание в виде штрафа в тысячу рублей. Это минимальное наказание из предусмотренных соответствующей статьей КоАП РФ. За подобное правонарушение при других обстоятельствах можно попасть под административный арест и даже лишиться материалов и оборудования, использовавшихся при совершении правонарушения.

Обычно люди, привлеченные к ответственности за распространение экстремистских материалов в интернете, объясняют свой поступок тем, что знать не знали об экстремистском характере видео, статьи, картинки. На самом деле экстремистские материалы распознать несложно – они нацелены на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, содержат призывы к насилию и унизительные сравнения. Эти признаки должны насторожить читателя, зрителя или слушателя.

Важно понимать, что мишенью экстремиста могут стать не только лица какой-либо национальности или последователи какой-то религии, но и представители любой социальной группы – например, мужчины, женщины, врачи, полицейские.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов. Проверить, признан тот или иной материал экстремистским можно на официальном сайте Министерства юстиции России.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Ухтинец оштрафован за запретный видеофайл"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.