Трасса стала федеральной

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о включении автотрассы Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово в перечень дорог федерального значения.

Длина дороги – 663,9 километра. Она проходит по территории Вологодской и Архангельской областей и заканчивается на юге Республики Коми. Дорога соединяет две федеральные трассы: М-8 «Холмогоры» и Р-176 «Вятка».

«Включение в перечень позволит привести транспортные артерии в нормативное состояние: будет проведен капремонт и реконструкция отдельных участков, повышено качество дорожного покрытия. Средства на ремонтные работы поступят из Федерального дорожного фонда», – говорится на сайте правительства России.

О том, насколько важно для республики принятое федералами решение, в своем очередном видеообращении к жителям региона рассказал и.о. главы Коми Владимир Уйба. Почти 66 километров трассы проходит по территории Республики Коми, пропускная способность дороги очень высокая – по ней проезжает более восьми тысяч автомобилей в сутки. При этом на всем протяжении трасса требует капитального ремонта. Стоимость работ – один миллиард 200 миллионов рублей – сумма для регионального дорожного фонда неподъемная. Поэтому передача дороги в федеральное ведение позволит провести ремонт, не расходуя средства республиканского бюджета, а высвободившиеся средства направить на приведение в порядок других дорог.

Лина ПЕРОВА

Фото trans.ru

Оставьте первый комментарий для "Трасса стала федеральной"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.