Парад Победы в Коми запланирован на 4 сентября

Владимир Уйба провел рабочую встречу с руководителем Группы компаний «Руститан» Алексеем Новиковым, который представил исполняющему обязанности главы Коми проект по освоению Пижемского месторождения в Усть-Цилемском районе, а также заявил о готовности организовать выступление авиационной группы высшего пилотажа «Русь» на параде Победы в республике.

Проект по освоению месторождения с 2006 года реализует холдинг «Русские титановые ресурсы». Месторождение является крупнейшим в России и мире по ресурсам титанового и кварцевого сырья, а также уникальным по составу полезных ископаемых. Сегодня группа компаний завершила геологоразведку, в конце 2020 года планирует провести защиту запасов в ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых». Далее начнется опытно-промышленная разработка месторождения с подготовкой к проектированию и строительству горно-металлургического комплекса, который станет основой для формирования Национального горнопромышленного кластера, создаваемого в Республике Коми.

В ходе встречи была затронута тема подготовки к празднованию 99-летия образования Республики Коми и проведению парада Победы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия предварительно планируется провести 4 сентября, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Алексей Новиков заявил о готовности организовать выступление авиационной группы высшего пилотажа «Русь». Владимир Уйба инициативу поддержал и выразил готовность оказать содействие в организации мероприятия.

ГК «Руститан» совместно с Авиасоюзом России уже проводила в республике авиасалон малой и региональной авиации «Авиарегион-2016», посвященный 95-летию Республики Коми и 55-летию полета в космос Юрия Гагарина, на котором выступали пилотажные группы «Русь» и «ЧелАвиа».

Планируется, что в сентябре летчики пилотажной группы «Русь» не только покажут свое мастерство в небе, но и проведут встречи со школьниками и студентами, а также представят для жителей и гостей республики наземную экспозицию учебно-боевых самолетов Л-39 «Альбатрос» в аэропорту Сыктывкар, сообщила пресс-служба руководителя республики.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Парад Победы в Коми запланирован на 4 сентября"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.