Этап подачи документов от кандидатов завершен

29 июля завершился период выдвижения участников выборной кампании этого года. Это последний день, когда в избирательную комиссию претенденты на пост главы Коми и кандидаты в депутаты Госсовета республики могли сдать документы для регистрации на выборах.

Претенденты на пост главы сдали подписи

– Мы завершаем работу по приему документов от кандидатов и избирательных объединений. До 18 часов все списки кандидатов от политических партий, а также кандидаты, которые выдвинулись в порядке самовыдвижения и были выдвинуты партиями на выборах депутатов Госсовета, должны представить документы, необходимые для прохождения процедуры регистрации, – сообщил журналистам в среду председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев.

Отдельно председатель республиканского избиркома разъяснил требования к кандидатам на пост главы Коми. Пакет документов, которые необходимо представить в избирком, включает в себя листы поддержки кандидата избирателями, первый финансовый отчет, сведения о трех кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации, одна из которых в случае избрания кандидата главой Коми будет наделена полномочиями сенатора – представителя от правительства республики, а также письменное уведомление о том, что кандидат на должность главы не имеет заграничных счетов, не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и не пользуется иностранными финансовыми инструментами.

Подписи избирателей в свою поддержку должен был собрать только один из кандидатов – решивший идти на выборы в порядке самовыдвижения Владимир Уйба. Ему необходимо было собрать 6614 подписей, из них 20 процентов методом случайной выборки будут проверены на предмет действительности и достоверности. В течение 10 дней (это предельный срок) избирательная комиссия проверит представленные подписи. И еще 180 подписей необходимо собрать от депутатов представительных органов муниципальных образований, избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований. Из 180 – 40 должны быть от депутатов уровня муниципального района и городского округа.

Муниципальный фильтр обязателен для всех кандидатов на пост высшего должностного лица республики. Правда, как отметил руководитель РИК, формальных требований к листам поддержки меньше, чем к подписным листам. Как правило, если допускаются недостатки в оформлении листов поддержки муниципальными депутатами, они устраняются посредством устных или письменных опросов, по практике выборов 2016 года.

Первым в девять часов утра пакет документов и подписи муниципальных депутатов принес в избирком кандидат на пост главы республики от КПСС Сергей Пономарев.

Кандидат признался журналистам, что две недели были для его партии достаточно тяжелыми: чтобы собрать подписи муниципальных депутатов для участия КПСС в выборах в Госсовет Коми, приходилось добираться до них даже на лодках.

– Выражаю благодарность как депутатам, которые поставили подписи в поддержку моего выдвижения, так и избирателям. Потому что то количество подписей, которое мы сдали, – 3600, на самом деле это верхушка айсберга. Мы собрали более 20 тысяч подписей избирателей по всей республике для того, чтобы отобрать из них необходимое количество. Плюс к тому же мы хотели изначально заручиться поддержкой избирателей, что нам в принципе и удалось. Уверен, что в сентябре мы точно преодолеем пятипроцентный барьер и пройдем в Госсовет Коми, ну а по выборам на пост главы республики будем смотреть, будем работать, – заявил Сергей Пономарев.

Ровно через час, в 10 утра, в избирательную комиссию пришел исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба. Несколько коробок с подписями избирателей в поддержку кандидата занесли волонтеры.

 

Помимо 180 подписей муниципальных депутатов, Владимиру Уйба как самовыдвиженцу необходимо было собрать 6614 подписей избирателей.

– Я хочу искренне поблагодарить всех жителей Республики Коми, которые поддержали мое выдвижение. Удивительно, но не было никакой трудности. Огромное спасибо волонтерам, они собрали несколько десятков тысяч подписей. Дополнительно меня поддержали муниципальные депутаты, им тоже огромное спасибо. Я объехал почти все муниципалитеты, и эти встречи – огромное неизведанное море, в которое ты ныряешь, и каждый раз это открытия. Причем открытия глобальные, когда люди ставят задачу, от которой дух захватывает, надо приложить массу сил, и не только собственных, – отметил в беседе с журналистами Владимир Уйба.

Далее подписи в свою поддержку в избирком сдал кандидат на пост главы Коми от ЛДПР Андрей Никитин, поблагодаривший жителей республики, муниципальных депутатов и свою команду за оказанное доверие и возможность участвовать в выборах на пост высшего должностного лица Коми. Последними должны были принести документы кандидат от КПРФ Олег Михайлов и Виктор Бетехтин, выдвинутый от партии «Зеленая Альтернатива» (на момент сдачи номера в печать оба кандидата в РИК не появлялись).

Партийным строем

До 29 июля на участие в выборах заявились 14 партий, из которых 11 представили списки своих кандидатов, и от трех партий выдвинулись кандидаты-одномандатники. На последний день передвинули подачу документов представители ЛДПР, партий «Родина» и «Зеленая альтернатива». Также по единому избирательному округу выдвигали своих кандидатов партия «Возрождение России» и партия «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными», но на момент сдачи номера в печать было неизвестно, продолжат ли они свое участие в выборах. А партия «Парнас» оповестила через средства массовой информации, что не будет участвовать в выборах депутатов Госсовета.

Что касается муниципального уровня, то период сдачи документов для регистрации заканчивается 3 августа. На следующий день в избирательной комиссии уже будут знать состояние дел по всем избирательным кампаниям, которые сейчас проходят на территории Республики Коми.

– Содержание избирательных бюллетеней на выборах главы региона и депутатов Госсовета Коми станет известно 7 августа – это последний день, когда избирательная комиссия республики и окружные избирательные комиссии обязаны принять решение о регистрации кандидатов и списка кандидатов либо об отказе в их регистрации. На 15 часов 7 августа у нас запланирована жеребьевка по единому избирательному округу, – сообщил Дмитрий Митюшев. – Те партии, которые пройдут процедуру регистрации и списки которых будут зарегистрированы, примут участие в определении своей позиции в избирательном бюллетене. Место в бюллетене определит жеребьевка – представители партий будут вытягивать жетончики.

После прохождения процедуры регистрации начинается этап агитации. Все зарегистрированные кандидаты на должность главы Коми получают право на использование помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для проведения встреч с избирателями. Кроме того, им предоставляется бесплатное эфирное время на каналах телерадиовещания и печатные площади в государственных и муниципальных средствах массовой информации.

Голосование с новациями

24 июля ЦИК России утвердила порядок проведения голосования, которое назначено на единый день голосования 13 сентября. 11, 12 и 13 сентября участковые избирательные комиссии будут обеспечивать проведение голосования с восьми утра до восьми вечера. Избиратели могут прийти и проголосовать в любой из этих дней. К избирателям, которые по уважительным причинам не могут прибыть в помещение для голосования, выедут члены УИКов и обеспечат возможность сделать свое волеизъявление. Для этого надо обратиться с устным или письменным заявлением.

Избиратель также может проголосовать по месту своего нахождения. 29 июля уже начался прием таких заявлений. Это удобная процедура, поскольку позволяет выбрать удобный избирательный участок тем, кто в период выборов находится вдали от дома. Для того чтобы получить право проголосовать на удобном для себя участке, избиратель должен обратиться в МФЦ или в территориальную избирательную комиссию либо воспользоваться порталом госуслуг. Чуть позже к этой работе приступят и участковые избирательные комиссии – они также будут принимать заявления о голосовании по месту нахождения. Председатель Избиркома Коми призвал избирателей, которые 11, 12 и 13 сентября будут находиться не по месту жительства, обратиться в МФЦ, ТИКи либо оформить заявление через портал госуслуг.

Предлагается также использовать дополнительные формы голосования – досрочное голосование в помещениях УИКов и на дому по уважительной причине, подав заранее заявление. Допустимо проведение досрочного голосования на придомовых территориях и в отдаленных населенных пунктах, транспортное сообщение с которыми отсутствует и затруднено, а участки там не образуются. Правда, эти две формы голосования могут быть реализованы только по решению избиркомов субъектов страны. В Коми, как сообщил председатель республиканского избиркома, избирательная комиссия не планирует использовать третью и четвертую форму голосования.

Еще одна традиционная для Республики Коми форма – досрочное голосование отдельных групп избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях. Количество избирателей, которое зарегистрировано в таких местностях, порядка девяти тысяч человек. Члены УИКов выедут на труднодоступные места и обеспечат жителям глубинки условия для голосования.

Галина ВЛАДИС

Фото пресс-службы Избиркома Коми

Оставьте первый комментарий для "Этап подачи документов от кандидатов завершен"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.