Люби и знай Коми край

Фримаркет «Литературная республика», посвященный коми истории, культуре и литературе, прошел 24 июля в Сыктывкаре. На одной из скамеек рядом с Кировским парком столицы сотрудники Национальной библиотеки Коми бесплатно предлагали прохожим взять книги о родной республике, а заодно проверить свои знания в викторинах и играх.

На скамейке лежали такие солидные монографии, как изданный в Москве в 1987 году «Коми народный эпос» или трехтомник Анатолия Микушева «Коми народные песни». Здесь же было одно из первых изданий рассказов Елены Габовой и сборник пьес драматурга Любови Терентьевой.

– Одна из прохожих нашла себя на снимке в фотоальбоме, посвященном Сыктывкару, – рассказали «Республике» проводившие акцию библиотекари. – Женщина обрадовалась и взяла книгу на память.

Напомним, что после долгого перерыва на карантин Национальная библиотека Коми вышла из режима онлайн. Но из-за подготовки к капитальному ремонту своего исторического здания с октября прошлого года библиотека работает на других площадках. Книги выдают в двух пунктах: на Орджоникидзе, 10 и Катаева, 41. Помимо этого, впервые в парке «Строитель» разместилась площадка Национальной библиотеки – летнее некафе «Книжный дворик». Оно работает по вторникам и четвергам с 13.30 до 16.30. А в Кировском парке каждую пятницу с часу дня на скамейке возле одного из книжных домиков «Cвободной библиотеки» проходит тематический фримаркет. 31 июля он будет носить название «Для умелых рук советы». Можно будет бесплатно забрать книги по домоводству, садоводству, рукоделию, ремонту, хобби, этикету и многому другому.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Люби и знай Коми край"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.