Усиление первичного звена здравоохранения

Исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба провел совещание по реализации в республике национального проекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба руководителя региона.

По информации профильного министерства, в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в республике будет приобретено 23 передвижных медицинских комплекса, среди которых 10 маммографов, 10 флюорографов и три передвижных ФАПа. Все комплексы уже законтрактованы, на эти цели выделено 326 миллионов рублей.

Передвижные флюорографы получат центральные районные больницы Ижемского, Княжпогостского, Корткеросского, Сысольского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Сыктывдинского районов, городская больница Инты и городская поликлиника Ухты. Маммографы поступят в больницы Княжпогостского, Корткеросского, Сысольского, Усть-Куломского, Койгородского, Сыктывдинского и Усть-Вымского районов, а также Печоры, Ухты, Усинска. Три передвижных ФАПа передадут больницам Сысольского, Усть-Куломского и Сыктывдинского районов. За передвижными комплексами уже закреплены врачи-рентгенологи и рентгенлаборанты, а также фельдшеры.

На совещании обсудили вопрос строительства фельдшерско-акушерских пунктов.

Пять ФАПов к концу 2020 года будут возведены под крышу. Это ФАПы в поселке Илья-Шор Усть-Вымского района, в селе Большелуг Корткеросского района, в селах Брыкаланск, Сизябск Ижемского района, в поселке Нювчим Сыктывдинского района.

Восемь ФАПов в селах Вомын, Небдино, поселке Визябож и деревне Важкуръя Корткеросского района, в деревнях Дон, Жежим, Пожегдин, в селе Мыелдино Усть-Куломского района к концу года будут находиться в процессе окончания монтажа.

На шесть ФАПов к концу года получат проектную документацию и положительное заключение государственной экспертизы. Это ФАПы в селе Бортом Сысольского района, в деревнях Бакур, Вертеп и Диюр Ижемского района, поселке Ираёль Сосногорского района и селе Колва Усинского района.

Общий объем финансирования – 247 миллионов рублей, из которых более 73 миллионов – средства федерального бюджета, 174 миллиона – средства республиканского бюджета.

На совещании также обсудили вопросы развития санитарной авиации. В июле 2020 года на базе усинского аэропорта оборудуют вертолетную площадку. Она будет оснащена специальным осветительным оборудованием, что позволит бригаде санитарной авиации вылетать на вызов круглосуточно.

При обсуждении самого острого – кадрового – вопроса Владимир Уйба подчеркнул, что для того, чтобы специалисты оставались в селах и отдаленных населенных пунктах, нужно формировать среду, в которой человек захочет работать и жить.

В республике разработана система поощрений медицинских работников. Врачам, которые принимаются на наиболее востребованные специальности, выделяются выплаты в 100 тысяч рублей. Предусмотрены пять выплат по 350 тысяч рублей для медработников среднего звена, которые поедут работать в сельские населенные пункты.

В 2020 году по программе «Земский доктор» будет привлечено 45 врачей, из которых 31 специалист будет работать в сельских населенных пунктах. Семь специалистов среднего звена приступят к работе по программе «Земский фельдшер».

На целевые бюджетные места в медицинские вузы в 2020 году направят 118 человек, на целевое обучение в ординатуре – 59 человек. 20 студентам, обучающимся на контрактной основе по специальности «Лечебное дело», выплачиваются именные стипендии за счет средств республиканского бюджета.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Усиление первичного звена здравоохранения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.