Поправки одобрили 65 процентов жителей Коми

2 июля Избирательная комиссия республики объявила официальные результаты голосования по вопросу изменений в Конституцию России на территории региона. В целом «за» высказались 65,08 процента участников голосования (221 113 человек), «против» – 33,94 процента (115 322 человека). 3337 бюллетеней признаны недействительными.

Первые выводы о голосовании можно было сделать еще вечером 1 июля. На брифинге, начавшемся в 21 час, председатель ресизбиркома Дмитрий Митюшев сообщил, что на 18.00 явка по Коми составила 49,69 процента от общего числа участников голосования, внесенных в списки, но, когда закончится обработка протоколов участковых избирательных комиссий, регион явно «перешагнет» 50-процентный барьер. Так и вышло: итоговая цифра – 51,82 процента. По явке Коми среди всех регионов России на 72 месте. Показатели, в принципе близкие соседним регионам: в Архангельской области порядка 50 процентов, в Кировской – 55, в Пермском крае – 52.

И в самой Коми в разных муниципалитетах явка сильно отличается. Традиционно на снижение показателей региона большое влияние оказывают Воркута и Инта, суммарно там, если верить данным регистрации, проживает порядка 100 тысяч человек, а на самом деле в два с лишним раза меньше, соответственно и голосуют там меньше, чем везде. И в этот раз явка там была ниже 50 процентов, как и в Усинске, Ухте и Сосногорском районе. Свою роль, кроме прочих причин, сыграла неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка с коронавирусом.

– У 11 членов УИК на территории Усинска и Воркуты при проведении тестирования выявилось наличие заболевания, – сообщил Дмитрий Митюшев. – Это все наложило особый отпечаток на проведение голосования. Многие участники голосования боялись принимать в нем участие, не только приходя в помещение для голосования, но и встречая участковую избирательную комиссию у себя дома.

Тем не менее, по словам Дмитрия Митюшева, голосование в Коми проходило даже в «красных зонах» больниц, голосование проводили работающие там врачи.

– Мы включили их в резерв, назначили членами участковых избирательных комиссий, они там всю процедуру проводили, документы наружу не передавали, результаты переслали по специальным техническим каналам, – сообщил председатель ресизбиркома.

Всего в «красных зонах» было организовано пять УИК, но голосование там проводилось только 1 июля.

Больше 60 процентов составила явка в Прилузском, Сысольском, Усть-Вымском, Усть-Куломском и Койгородском районах и в Эжвинском районе Сыктывкара.

Бюллетени в помещениях для голосования или вне их (на дому, на рабочем месте, на придомовой территории) получили 340 092 человека. Но в ящиках для голосования оказалось 339 772 бюллетеня.

– Разница в цифрах – это вынесенные с участков бюллетени, такое бывает каждые выборы, – пояснил Дмитрий Митюшев.

Коми в числе первых начала отправлять результаты обработки протоколов в Центризбирком из-за чего сложилась неоднозначная ситуация: первые данные оказались протестными, «против» превалировало над «за». Дмитрий Митюшев пошутил, что от необходимости давать множество комментариев по этому поводу его освободило общение с журналистами Коми, он был на брифинге, поэтому на звонки не отвечал. А к концу брифинга в Москву поступила очередная порция данных из республики, и соотношение «за» и «против» поменялось в обратную сторону.

– Малое количество протоколов никогда ни о чем не говорит. К нам в первую очередь пришли протоколы со временных избирательных участков, они маленькие, посчитать было несложно, и мы их сразу ввели в ГАС «Выборы». И оказалось, что эти данные всплыли на экране Центральной избирательной комиссии под камерами РБК, НТВ и так далее. Но через сорок минут результаты были уже совершенно другими, – рассказал председатель ресизбиркома.

Сама организация проведения голосования на сей раз оказалась сложнее, чем всегда, из-за санэпидограничений. Членам УИК было непросто работать в масках и перчатках, к тому же само голосование длилось несколько дней, а не один, плюс график работы участковых комиссий изменился в сторону увеличения по времени – работали каждый день по 12 часов. Из-за этого тем членам УИК, что не были в отпуске и не являются неработающими пенсионерами, пришлось сложно. Во-первых, с работы приходилось отпрашиваться, во-вторых, возникала правовая накладка с оплатой – если у человека официально рабочее время, он не может получать вторую зарплату за часы, проведенные в УИК. В сложных ситуациях выручали волонтеры. Кроме того, как показало голосование, многие граждане настолько привыкли, что в их почтовые ящики бросают приглашения прийти на участок и указывают адрес – куда именно, что в нынешней ситуации, когда распространения таких листовок не было, растерялись и сомневались, куда идти, даже если живут по одному адресу многие годы и прекрасно знают, где обычно находится их помещение для голосования.

Сейчас ресизбирком уже активно готовится к осенним выборам. Напомним, 13 сентября в Коми пройдут досрочные выборы главы республики (уже заявилось пять кандидатов) и выборы депутатов Госсовета (пока заявились только кандидаты от регионального отделения Партии народной свободы (ПАРНАС)).

Анна ПОТЕХИНА

Фото Избиркома Коми

Оставьте первый комментарий для "Поправки одобрили 65 процентов жителей Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.