Арсенал против квартирных краж

В разгар летних отпусков многие отправляются на курорты и дачи, оставляя свое жилье без присмотра. Это благодатное время для квартирных краж. Конечно, налетчиков, как в голодные послевоенные годы или в дефицитные перестроечные, уже нынче нет, но кражи остаются по-прежнему актуальным видом преступления. Общественная приемная главы Коми организовала прямую линию на тему «Как обезопасить свою квартиру в дачный сезон и период отпусков». На вопросы жителей республики ответили представители Росгвардии – заместитель начальника Управления вневедомственной охраны по Республике Коми подполковник полиции Олег Ульныров и замначальника ОВО по Сыктывкару подполковник полиции Вячеслав Зюзев.

С начала текущего года в Коми произошло более двух тысяч краж, из них около ста – квартирные, сообщил Олег Ульныров. Случаи разные – где-то вор выломал дверь и вытащил все, что лежит на виду: планшет, телефон, драгоценности, банковскую карту. Как правило, это небольшие по размерам вещи, которые легко сбыть. Где-то кража произошла во время совместного распития спиртного. Но краж в их классическом виде по сравнению с тем, что было десять лет назад, стало значительно меньше. Преступность сейчас в основном сосредоточена в виртуальной сфере – мошенническим образом красть деньги с карт граждан гораздо легче, а раскрываются такие преступления труднее. Тем не менее вероятность квартирных краж по-прежнему остается.

Жительница Эжвы Ольга, чья квартира расположена на последнем этаже типовой многоэтажки, спросила, как обезопасить такое жилье.

– Последний этаж – непроходной и, по статистике, является наиболее привлекательным этажом для совершения квартирных краж, – подтвердил Олег Ульныров.

В первую очередь он посоветовал собственнику жилья минимизировать внешние признаки своего отсутствия в квартире и обратить внимание на входную группу – качественная, профессионально установленная дверь с надежным замком в 90 процентах случаев может остановить неопытного или случайного преступника, который поймет, что с этой дверью ему придется очень много возиться.

Привлечь внимание квартирного вора может переполненный почтовый ящик, поэтому стоит попросить соседей или родственников периодически забирать корреспонденцию. Также им желательно время от времени заходить в квартиру, поливать цветы, открывать окна, поскольку злоумышленники предварительно следят, обитаемо ли жилье в данный период.

Наводкой для воровского контингента могут стать даже соцсети, где счастливые отпускники выкладывают курортные фото и хвастаются, что здесь они пробудут еще долго. Дорогой респектабельный курорт тоже является доказательством, что здесь отдыхают люди состоятельные, а в их пустующей квартире есть чем поживиться. Поэтому ценные вещи – драгоценности и золото лучше хранить в специализированных местах – банковских ячейках.

Владельцы дачных домов огораживаются от непрошеных «гостей» высокими заборами, которые, однако, тоже не панацея от воров. Те знают, что у многих дачников есть дорогостоящие электроинструменты, а не только вкусные припасы.

Прежде всего Олег Ульныров посоветовал не устанавливать навесные замки на дверях – их легко сбить. Высокий забор навевает мысли, что здесь есть чем поживиться, а с другой стороны, через метровый забор можно перемахнуть, и с улицы уже не будет видно, что за забором орудуют домушники. Отпугнуть воров могут соседи, по просьбе собственников приглядывающие за домом. Есть даже случаи, когда дачники создают что-то вроде местных патрулей, которые обходят все участки.

Среди технических новшеств, помогающих отпугнуть воров, – недорогие имитаторы человеческого голоса и лая собак, срабатывающие на движение, устройства с фотоэлементами, где при движении включается свет. Можно установить систему видеонаблюдения, но если не хватает средств, то сойдет муляж камеры. Непрофессиональный медвежатник не разберется, работает такая видеокамера или нет, и не сунется.

– В комплексе все это дает достаточно высокий уровень защищенности, но от профессиональных воров не спасает, – отметил представитель Росгвардии.

Наиболее надежным способом уберечься от квартирной и дачной кражи является установка охранно-пожарной сигнализации. В каждом городе есть возможность подключиться на пульт специализированной охраны отдела вневедомственной охраны, что почти на 100 процентов обеспечит защиту имущества.

Позвонившая на прямую линию жительница Сосногорского района Елизавета спросила, насколько эффективно жилье могут защитить камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения.

Система действительно является эффективной, подтвердил Олег Ульныров, но у нее есть некоторые изъяны. Видеозапись передается на смартфон, то есть система сильно зависит от качества связи, а в сельской местности интернет есть не всегда. Если произошло проникновение в помещение, телефон должен находиться обязательно при собственнике, который должен дозвониться до дежурной части органов внутренних дел, объяснить ситуацию, описать адрес и надеяться, что найдется свободный наряд полиции, который сможет срочно выехать на место происшествия и задержать злоумышленников. Как правило, такие кражи проходят очень быстро, и воры стремительно смываются с добычей.

– Если хочется надежности, то все-таки лучше подключить сигнализацию отдела вневедомственной охраны. В этом случае при попытке проникновения срабатывает сигнализация, и в течение не более чем трех-четырех минут на этот адрес выдвигается группа задержания Росгвардии, состоящая из обученных профессиональных сотрудников. Собственнику не нужно никуда звонить и что-то объяснять – система сработает сама, – пояснил спикер. – Квартиры, которые охраняются вневедомственной охраной, не подвергаются квартирным кражам. Это общероссийская статистика. Если преступник видит датчик и наклейку «Охраняется вневедомственной охраной», связываться он не станет.

Все позвонившие на прямую линию спрашивали, можно ли установить охранную сигнализацию на определенный период, например, только на время отпуска. Выяснилось, что да. Можно установить такую сигнализацию, а когда потребности в охране нет, приостановить действие договора. Все контакты по муниципалитетам можно найти на сайте «Росгвардия11.ру».

Вячеслав Зюзев рассказал, что последняя попытка пробраться в квартиру, подключенную к сигнализации вневедомственной охраны, была в 2008 году. Преступники по потерянному паспорту пришли по адресу и выбили дверь, и на этом их действия были пресечены.

Сейчас возможности вневедомственной охраны значительно расширились – сигнал направляется по телефону, по интернету, по радиоканалу, предоставляются услуги по оповещению, можно установить частичную охрану дома. В столице республики на охрану поставлены 1250 объектов – квартир, домов, гаражей.

Большой популярностью пользуется «мобильный телохранитель» – устанавливается функция быстрого звонка, и при нажатии этой кнопки на дежурном пульте срабатывает сигнал тревоги, по охраняемому адресу прибывает отряд. Стоимость этой услуги невелика, поскольку не требует специального оборудования. Если в квартиру ломится чужой человек, а дома находится маленький ребенок или пожилой человек, мобильный телохранитель – самое надежное средство – достаточно нажать нужную кнопку быстрого вызова.

Галина ВЛАДИС

Фото misanec.ru

Оставьте первый комментарий для "Арсенал против квартирных краж"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.