Многогранный Омари Гриняев

Сыктывкарец рубится в регби в составе московской «Славы»

Омари Гриняев – человек во многом уникальный. Живя в столице Коми, он занимался мини-футболом, подавал большие надежды, играя на позиции вратаря. Затем он сменил футзал на американский футбол, став защитником в команде «Московские спартанцы». Но и в амфуте Омари вскоре стало тесно, и он перешел в московский регби-клуб «Слава», с которым в прошлом сезоне стал бронзовым призером чемпионата страны. В новом сезоне регбист отыграл за «Славу» уже в трех матчах.

Бывший вратарь юношеского состава сыктывкарской мини-футбольной команды «Новая генерация» Омари Гриняев в 2012 году переехал в Москву. В столице молодой человек сменил не только игровое амплуа, но и вид спорта, став лайнбекером – игроком линии защиты в команде по американскому футболу «Московские спартанцы». О том, как складывается его карьера, он рассказывал в большом интервью «Республике» в 2016-м. С тех пор вместе со «Спартанцами» Омари стал чемпионом России, добился успехов и на международном уровне. В регби он решил перейти по совету своей девушки Яны Даниловой, которая также является профессиональной регбисткой. Успешно пройдя просмотр в московскую «Славу», бывший «спартанец» в своем первом же сезоне закрепился в составе и помог команде занять третье место в чемпионате страны.

Новый сезон «Слава» начала с победы над красноярским клубом «Красный Яр» со счетом 13:10, но затем последовало два поражения: от «ВВА-Подмосковье» (19:46) и пензенского «Локомотива» (15:16). В интервью клубной пресс-службе Омари заявил, что поражения не должны выбить из колеи москвичей. Сейчас команда усиленно готовится к схватке с действующим чемпионом – красноярским клубом «Енисей-СТМ» (матч пройдет 24 июля на стадионе «Слава» в Москве).

В Коми регби активно набирает обороты, а Омари Гриняев на данный момент, без доли преувеличения, самый яркий представитель этого вида спорта от одиннадцатого региона. Еще до начала нынешнего сезона Омари гостил на малой родине и с радостью принял предложение главы Союза регби Коми Виктора Бетехтина поучаствовать в его медиапроекте «Ламповое регби», где выступил в роли интервьюера и подробно расспросил о перспективах брутального вида спорта в республике.

– Ома фактурный, яркий и самое главное, что очень простой по характеру, – отозвался о регбисте Виктор Бетехтин. – Мы проводили совместные тренировки, человек постоянно работает над собой, это видно. Плюс ко всему у него много опыта смежной игры, так как он перешел из американского футбола, и сам хочет развиваться и расти. Плюс еще в минувшем сезоне «Слава» стала бронзовым призером чемпионата России. Это здорово. А сейчас у них еще и тренер южноафриканец Андре Треду. Поэтому, думаю, у Омы для саморазвития это прямо пик. Жду его в составе сборной России, так как он талантливый спортсмен, яркая личность, абсолютно простой и работоспособный человек.

Одним из увлечений многогранного Омари Гриняева является также скайдайвинг. Он совершил уже более сотни прыжков с парашютом. В интервью журналу «Регби» он сказал, что перед первым прыжком был лишь один страх: что старенький Ан-2 не взлетит.

Ярослав СЕВРУК

Фото с личной страницы Омари Гриняева «ВКонтакте»

Оставьте первый комментарий для "Многогранный Омари Гриняев"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.