Заявление в службу занятости необходимо заполнять по форме

Ситуация с пандемией коронавирусной инфекции, повлекшей за собой проблемы в экономике, значительно увеличила поток обращений в службу занятости. Например, число обращений в Центр занятости населения города Сыктывкара с апреля 2020 года выросло почти в четыре раза по сравнению с предыдущим периодом, в Усть-Вымском районе – в 2,5 раза.

В центрах занятости отметили, что, к сожалению, приходится сталкиваться с некорректно оформленными заявлениями, с неполной или даже недостоверной информацией. Для выяснения обстоятельств приходится беспокоить заявителя, связываться с ним по телефону, электронной почте или отправлять заявление на доработку. Бывает и так, что гражданин сбрасывает незнакомый ему номер или указывает в заявлении неверный адрес электронной почты.

В таких случаях, без наличия уточненной информации, приходится отказывать в признании статуса безработного или, если имеются минимальные сведения, назначать минимальное пособие по безработице.

В формате дистанционного взаимодействия резюме является обязательным к заполнению документом. Когда оно оформлено достоверно и полностью: место жительства – по прописке; данные о последнем месте работы – только на основании записей, внесенных работодателем в трудовую книжку; уровень образования и профессия – в соответствии с дипломом, тогда у службы занятости отсутствуют причины снижать размер пособия, возвращать заявления на доработку и корректировку, теряя при этом драгоценное время и откладывая дату назначения пособия.

В каждом центре занятости республики есть телефоны горячих линий. Специалисты, работающие на телефонах, стараются помочь каждому гражданину разобраться в своей ситуации. К сожалению, дозвониться бывает трудно. Значительно возросло количество звонков на горячую линию. Она занята постоянно. Поэтому бывает быстрее и проще найти ответ на свой вопрос в группе центра занятости в социальной сети, чем дозвониться. Номера телефонов горячих линий размещены на интерактивном портале Республики Коми komitrud.rkomi.ru.

Фото Центра занятости населения Сыктывкара

Оставьте первый комментарий для "Заявление в службу занятости необходимо заполнять по форме"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.