Вячеслав Ивочкин не признает вину

Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации района Вячеслава Ивочкина. Он признан виновным в превышении должностных полномочий.

Преступление было совершено в ходе реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 годы». В рамках этой программы в городе Емве Княжпогостского района возводились четыре многоквартирных дома по улицам Коммунистической, 46, Калинина, 22, Пионерской, 14 и 14а.

По информации прокуратуры Коми, руководитель районной администрации Вячеслав Ивочкин незаконно перечислил
30-процентный аванс на строительство. Также он согласовал невыполнение ряда работ, предусмотренных проектной документацией, и поручил подчиненным подписать акты выполненных работ без фактической их приемки. Возведение домов на тот момент даже не было завершено.

По двум объектам руководитель администрации лично подписал разрешения на ввод их в эксплуатацию. Разрешения еще на два дома он поручил подписать своему заместителю.

Впоследствии жители этих домов неоднократно жаловались на многочисленные дефекты строительства, отсутствие внешнего благоустройства, на ухудшение состояния здоровья из-за повышенного содержания формальдегида в воздухе квартир. В итоге было возбуждено уголовное дело. Расследовали его сотрудники республиканского следственного управления СК России, оперативное сопровождение осуществляли сотрудники регионального УФСБ.

В судебном заседании бывший руководитель районной администрации вину в инкриминируемых деяниях не признал.

Суд назначил бывшему руководителю администрации наказание в виде полутора лет лишения свободы условно.

Приговор не вступил в законную силу. Осужденный намерен его обжаловать.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото проусинск.рф

Оставьте первый комментарий для "Вячеслав Ивочкин не признает вину"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.