Строгий режим для поджигателя

В мае вступил в законную силу приговор, вынесенный Корткеросским районным судом жителю села Позтыкерес. Этот мужчина спалил в деревне Бояркерес дом, который носил громкое название «Боярская усадьба». Как выяснилось, пироман был судим и ранее, совершал он разные преступления, но в его криминальном «послужном списке» числятся и поджоги.

При этом у поджигателя была одна особенность в поведении: после поджога он возвращался на место преступления и участвовал в тушении пожара. Одно время он даже состоял в добровольной пожарной дружине.

Как утверждают жители села Позтыкерес, Виктора с ранних лет тянуло к огню, так и норовил что-нибудь подпалить и полюбоваться на сполохи огня. По малолетству ему многое сходило с рук, соседи верили: повзрослеет и «перерастет» эту тягу к яркому пламени. Но этого не произошло. Свою первую судимость за поджоги Виктор получил в 2008 году, когда ему было семнадцать лет, потом был не раз судим за кражи.

А после совершеннолетия он вступил в добровольную пожарную дружину: то ли для того, чтобы бороться с пламенем, то ли для того, чтобы быть к нему поближе.

Как-то молодой человек отправился на обучение добровольных помощников пожарных, а вернувшись, поджег дом соседа. Пробрался на кухню, подпалил полотенце и, убедившись, что оно горит открытым пламенем, сбежал. Вернулся, когда дом уже был объят огнем, бросился помогать тушить пожар. Впрочем, пиромана вычислили быстро: жители Позтыкереса были уверены, что больше поджечь дом никто не мог.

Но Виктор и не отрицал свою вину. По его объяснению, он вдруг вспомнил, как сосед ругал его в детстве и даже отвешивал тумаков, вот и решил отомстить этому человеку. Впрочем, не исключено, что историю о перенесенных в детстве тяготах поджигатель выдумал. С учетом того, что к двадцати одному году Виктор уже был судим за совершение ряда преступлений, а к моменту вынесения приговора за поджог отбывал очередной срок за кражу, суд по совокупности преступлений назначил пироману наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В ноябре 2019 года Виктор вновь совершил поджог. 16 ноября мужчина пошел в деревню Бояркерес к родственникам, чтобы занять денег. Но родня в материальной помощи отказала, поэтому раздосадованный сельчанин зашел к знакомому, где собралась компания любителей выпить. В ходе застолья речь зашла о доме, который в деревне прозвали «Боярской усадьбой». Дом использовался в качестве базы отдыха, сдавался в аренду, туда приезжали разные люди. Поведение некоторых гостей местным жителям не нравилось. Кто-то отметил, что в эту ночь в «усадьбе» тихо, значит, никого нет.

В какой-то момент участники застолья заметили, что Виктор исчез, не было его около получаса. Потом он вернулся и сразу засобирался домой.

Позже выяснилось, что за это время он успел съездить домой в Позтыкерес, взял в дровянике бересту, вернулся в деревню и прокрался к «усадьбе». Посмотрел в окна, убедился, что света нет, решил, что дом пуст. Хотя в это время внутри спали рабочие, которые делали в «усадьбе» ремонт. Виктор засунул бересту в щель стены дома и поджег. После этого отправился домой с приятелем, но вскоре уговорил его вернуться в Бояркерес. Друзья наблюдали, как пожарные борются с пламенем. Когда выяснилось, что был совершен поджог, подозреваемого в его совершении долго искать не пришлось – он находился на месте преступления. По официальной информации, пожарные справились с огнем за 40 минут, дом площадью 210 квадратных метров сгорел полностью. К счастью, рабочие, находившиеся в доме, услышав треск, проснулись и успели выбежать на улицу.

Как пояснили в следственном отделе ОМВД по Корткеросскому району, Виктор признал свою вину в поджоге, даже называл мотив совершения преступления, который сотрудники полиции, впрочем, сочли надуманным. Обвиняемый рассказывал, что таким образом хотел избавить жителей деревни Бояркерес от визитов неприятных незнакомцев. Но, по мнению правоохранителей, эта история выдумана для самооправдания. Во время следствия была проведена экспертиза, в ходе которой установлено, что в момент совершения преступления у Виктора не было временного психического расстройства, он просто был пьян, но при этом мог оценивать характер и общественную опасность своих действий. Также эксперт счел, что оснований для диагностирования у обвиняемого такого психического отклонения, как пиромания, нет.

Суд пришел к выводу, что преступление совершено из хулиганских побуждений, и с учетом всех обстоятельств дела приговорил Виктора к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд удовлетворил и гражданский иск хозяина дома, который требовал взыскать с поджигателя в счет возмещения имущественного вреда 3,2 миллиона рублей. Эту сумму Виктор обязан выплатить потерпевшему.

Людмила ВЛАСОВА

Фото usinsk.online

Оставьте первый комментарий для "Строгий режим для поджигателя"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.