О Коми крае выпустят книгу на английском языке

В условиях самоизоляции в Коми запустили народный онлайн-проект: книгу-викторину о республике на английском языке «Komi Highlights» («Самое интересное в Коми») для детей среднего школьного возраста. Яркие события, полезные и интересные факты о республике, зрелищные праздники, герои мифов коми народа, богатая фауна и в то же время возможность использовать все аспекты речевой деятельности на английском языке – все в этой книжке. На ее издание сейчас идет сбор средств при поддержке краудфандинговой платформы Planeta.ru.

Инициатором проекта стала генеральный директор ООО «Коми республиканская типография» Анна Чуракова.

– Я патриот своей «малой родины» – Республики Коми. И мне обидно, что жители России и нашего края мало знают о нем, да и литературы о Республике Коми, написанной доступным для детей языком, найти еще несколько лет назад было практически невозможно, – рассказала изданию Анна Чуракова. – Поэтому пять лет назад мне пришла в голову идея выпустить первую книгу «Удивительная Республика Коми», в которой мы собрали самые необычные факты о Коми. Потом были раскраски-путеводители, народные сказки, книги об истории края и многое другое. Мы даже попытались переложить такие, казалось бы, сложные вещи, как экология, нефтяная промышленность, на понятный язык, и этот опыт оказался успешным.

Как отметила Анна Чуракова, тема родного края в школе затрагивается и на уроках иностранного языка, а материала на английском языке практически нет, и каждый учитель вынужден придумывать что-то свое. Книга «Komi Highlights» станет определенным помощником, учебным пособием для преподавателей, детей и их родителей.

Ноу-хау проекта – это знакомство с Республикой Коми параллельно с изучением грамматики английского языка. Например, самые необычные данные о крае можно узнать, отрабатывая степени сравнения прилагательных в форме игры на внимание. А при изучении Сыктывкара дети смогут прогуляться по столице региона, следуя инструкциям на английском языке, и самостоятельно составить маршрут до известных достопримечательностей.

Для создания книги пригласили Эльвиру Каганцову. Это опытный филолог, преподаватель и переводчик с английского, испанского, немецкого языков.

В итоге «Komi Highlights» станет книгой с шестнадцатью полноцветными страницами для раскрашивания и увлекательными викторинами на английском языке. Предполагаемый тираж – две тысячи экземпляров. Книга рассчитана на школьников средних классов.

– Каждый из вас может поучаствовать в создании уникальной книги, которая увидит свет летом, – призывает земляков Анна Чуракова. – Для осуществления проекта требуется 150 тысяч рублей, которые будут потрачены на разработку и создание макета. Остальную сумму – на печать и распространение – вложит Коми республиканская типография. Книга будет продаваться по невысокой цене, чтобы каждый смог ее купить для своего ребенка.

Артур АРТЕЕВ

Фото Коми республиканской типографии

Оставьте первый комментарий для "О Коми крае выпустят книгу на английском языке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.