В Коми собрали 245 миллиардов налогов

Заместитель министра финансов Коми Алексей Маегов рассказал об итогах работы ведомства в прошлом году, источниках доходов региона и расходах на социальные обязательства на «Часе с министром» в Общественной палате республики. Такие отчеты организованы по поручению главы Коми и транслируются через страницу «ВКонтакте» Общественной палаты, через нее же можно задать вопросы.

Алексей Маегов напомнил, что прошлый год закончился в целом для финансовой системы Коми благополучно, доходы консолидированного бюджета составили 99,1 миллиарда, а расходы – 95,5 миллиарда. Налоги, собранные на территории Коми, составили 245 миллиардов рублей, 64 процента из них ушли в федеральный бюджет. Основные источники пополнения казны – налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, налог на имущество организаций, акцизы.

По-прежнему большую часть налоговых доходов от предприятий обеспечивают газовая и нефтяная промышленность (в прошлом году – 19,7 и 19 миллиардов соответственно), на третьем месте лесопереработчики с 4,1 миллиарда. При этом, если судить по слайдам, которые сопровождали выступление Алексея Маегова, налоговые доходы от газовиков и нефтяников по сравнению с 2018 годом выросли на 0,1 и 2 миллиарда, а лесопромышленники, наоборот, перечислили в бюджет на 1,7 миллиарда меньше. На 0,1 миллиарда снизились налоги со стороны угольной промышленности (в 2018 – 3,8 миллиарда, в 2019 – 3,7), но на такую же цифру подросли от транспортных организаций (1,6 и 1,7 миллиарда за 2018 и 2019 годы соответственно). Немного снизились и налоги от финансово-кредитных учреждений, в 2018 году было 1,3 миллиарда, в 2019-м – 1,2 миллиарда.

Традиционно Коми является достаточно независимой от поступлений из федерального бюджета, но вместе с тем мы видим положительную динамику таких поступлений, прирост по сравнению с 2016 годом – 3,6 миллиарда, по сравнению с позапрошлым годом – полмиллиарда, – отметил замминистра.

Основная статья расходов республиканской казны – выполнение социальных обязательств, в том числе выплаты зарплаты бюджетникам, рост расходов связан в первую очередь с ростом их доходов. В целом расходы на социальную сферу составляют 69 процентов бюджета, самая дорогостоящая отрасль – образование, на него в прошлом году потратили 29,1 миллиарда рублей. На социальную политику ушло 20,8 миллиарда, на здравоохранение – 9,1 миллиарда (но тут еще надо приплюсовать 19,9 миллиарда по линии обязательного медицинского страхования), 6,7 миллиарда ушло на нужды культуры и спорта с физкультурой.

Также Алексей Маегов рассказал о государственном финансовом контроле: в прошлом году проведено 180 проверок, в ходе 114 из них выявлены нарушения.

57 процентов из них – превышение принятых обязательств сверх доведенных лимитов, – сообщил заместитель министра.

Кроме того, проведена большая работа по повышению финансовой грамотности населения, внедрению инициативного бюджетирования – реализовано 276 проектов «Народного бюджета».

Основные задачи на 2020 год – продолжение работы по нацпроектам, повышение эффективности бюджетных расходов, обеспечение прозрачности бюджетного процесса, вовлечение населения в бюджетный процесс.

Также Алексей Маегов ответил на вопрос о приобретении муниципалитетами жилья для детей-сирот, средств на эти цели сплошь и рядом не хватает.

Проблема эта действительно острая, и ей уже не первый год. Федерация в свое время поставила это нам в обязанность, но фактически без обеспечения ресурсами. Обеспечить всех детей-сирот жильем единомоментно потребовало бы более двух миллиардов рублей. А текущие возможности в этом году таковы: мы предоставляем муниципалитетам порядка 420 миллионов. Около 50 миллионов дает Федерация субсидиями, остальное мы делаем за свой счет, – рассказал заместитель министра финансов. – Мы и так увеличили эти средства на 200 миллионов на 2020 год и на 200 миллионов на 2021-й. Мы сейчас работаем с федеральными органами власти по привлечению дополнительных средств, и если это увенчается успехом, то мы, конечно, увеличим такую помощь детям-сиротам, вопрос будет решаться быстрее. И когда появляется возможность свои средства добавить, мы их тоже добавляем.

Анна ПОТЕХИНА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "В Коми собрали 245 миллиардов налогов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.