Чтобы от воды не было беды

На прошлой неделе Росгидромет обнародовал актуальную информацию о ходе весеннего половодья в стране. Среди регионов, жителям которых вода может преподнести неприятные сюрпризы, есть и Коми. По прогнозам специалистов, начало ледохода в этом году в республике следует ожидать в третьей декаде апреля, так что самое время позаботиться о том, чтобы половодье не стало причиной потерь, в том числе имущественных.

Как следует из выступления руководителя Росгидромета Игоря Шумакова на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в зоне опасности от весеннего половодья регионы, где зима была многоснежной. Выше нормы будут максимальные уровни воды в бассейнах Печоры, Вычегды, Мезени.

С выводами федеральных коллег согласны и местные специалисты. Руководитель Коми ЦГМС Олег Козел сообщил, что уровни воды в реках республики ожидаются близкими к среднемноголетним значениям или же на 20-70 сантиметров выше. Республиканский комитет по делам ГО и ЧС по максимуму подготовился к паводку: образующиеся заторы по необходимости будут взрывать, людей, оказавшихся на опасной территории, – эвакуировать.

Но эвакуироваться в случаях наводнения гражданам приходится налегке, прихватив с собой только самое необходимое. А по возвращении они нередко застают сильно пострадавшие, а то и разрушенные половодьем дома и хозяйственные постройки, испорченную бытовую технику, мебель. Старожилы тех деревень и поселков Усть-Цилемского района, что нередко страдают от наводнений, давно уже знают, что без страхования имущества в этих краях строиться не стоит. Не пренебрегают страховкой и жители Заречья в Сыктывкаре.

Впрочем, у некоторых граждан бытует мнение, что, когда случается такая чрезвычайная ситуация, особенно когда пострадало имущество многих граждан, страховщики намеренно начинают усложнять процесс получения страховой выплаты, люди долго ждут денег. Но крупные компании, наоборот, в случае чрезвычайных происшествий стараются максимально оперативно произвести все выплаты, чтобы не доставлять и без того пострадавшим людям лишних хлопот. Например, в прошлом году после паводка в Хабаровском крае страховая компания «Сбербанк страхование» ввела для пострадавших упрощенную процедуру урегулирования убытков. На территориях, по которым прошел паводок, в пакет документов на получение выплаты не нужно было включать справки от компетентных органов, а заявление можно было подать через мобильное приложение.

Второй довод тех, кто не любит страховаться: вдруг того же половодья не будет, только деньги зря потратишь. Но страхование предусматривает не только ситуации, когда дом может пострадать от стихии – наводнения, лесного пожара (тоже распространенная ситуация в последние годы, к счастью, Коми это пока не касалось) или мороза, из-за которого повреждается система отопления, но и другие случаи. Можно подобрать максимально комплексный продукт. Например, существует пакет «Защита дома» от вышеупомянутой компании «Сбербанк страхование». Он предусматривает выплаты пострадавшим от любых пожаров, взрывов, краж и иных противоправных действий, падения летательных аппаратов и их частей, механического воздействия, затопления соседями в многоквартирном доме. Также он включает защиту в случае причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц. Это хороший вариант, когда, например, в квартире произошел пожар, а соседи снизу пострадали от его тушения – их квартиру залили. Или затопление в квартире привело к замыканию электропроводки, из-за чего вышли из строя бытовые
приборы.

Но выбирая вид страхования, нужно быть очень внимательным, хорошо изучить все условия. Например, комплексное страхование жилья вроде вышеописанного не распространяется на дачные постройки, а только на жилые дома, квартиры, апартаменты, комнаты и таунхаусы. Как минимум, у дома должен быть фундамент, а у его хозяина – документ, подтверждающий имущественный интерес на участок с назначением, пригодным для возведения жилого дома. Также необходимо обратить внимание, что именно страхуется в своем доме или квартире: только конструктивные элементы (сама «коробка») или же и то, что есть внутри помещения, – отделка и движимое имущество.

– Страховой пакет «Защита дома» включает в себя защиту и конструктивных элементов, и внутренней отделки, и инженерного оборудования. Это, в частности, касается повреждения обоев, краски, сантехники, электроприборов и проводки, – рассказала исполняющий обязанности управляющего Коми отделением Сбербанка Алина Хвищук. – Также выплаты распространяются на мебель, технику, одежду и обувь, спортивно-туристический инвентарь, предметы интерьера (например, картины), посуду, хозяйственный инвентарь и многое другое. Кроме того, в продукт включен дополнительный сервис: клиент получит скидку на ремонт, если будет заказывать его у партнера страховой организации. Так что оформить подобную комплексную страховку никогда не будет лишним, тем более сейчас этот сервис доступен в мобильном приложении и на сайте Сбербанка. А если у вас пока нет понимания, какой вид страхования подойдет именно вам, в любом отделении банка вам дадут консультацию и предложат оптимальный вариант.

Алла КЛИМЕНКОВА

Фото из архива «Республики»

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Чтобы от воды не было беды"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.