В Коми появится Ассоциация именных школ

О создании ассоциации шла речь на встрече спикера республиканского парламента Надежды Дорофеевой и министра образования, науки и молодежной политики региона Натальи Якимовой, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Предполагается, что в ассоциацию будут входить представители образовательных организаций Коми, которым присвоены имена героев Труда, Великой Отечественной войны, Афганистана, других локальных вооруженных конфликтов, известных деятелей науки, культуры.

– Идею о создании такой ассоциации предложила мать воина-интернационалиста, общественница Коми Галина Кравченко, – напомнила Надежда Дорофеева. – И я очень рада, что эта инициатива получила свое развитие. Имя на фасаде здания – это не только слава и уважение, но и символ того отрезка истории, который должен стать неотъемлемой частью воспитания детей.

Ассоциация призвана выработать современные традиции для увековечения памяти, оказывать методическую помощь в изучении, обобщении и внедрении опыта по гражданско-патриотическому воспитанию школьников. В министерстве видят ассоциацию открытой структурой, с ежегодной сменой руководящего состава. Это позволит подробно изучить опыт каждой именной школы и пригласить к работе образовательные организации, имеющие не только имена, но и барельефы выдающихся людей, – таких в регионе более сотни.

– Важно, чтобы дети не забывали историю, – отметила Наталья Якимова. – Воспитание должно быть и патриотическим, и гражданским. Ассоциация сможет аккумулировать все ресурсы.

Лина ПЕРОВА

Фото пресс-службы Госсовета Коми

Оставьте первый комментарий для "В Коми появится Ассоциация именных школ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.