Ребусы невусов

Дерматологи призвали северян внимательно относиться к родинкам

На днях в Республиканском кожно-венерологическом диспансере прошел семинар для врачей Коми, который провела доцент кафедры онкологии Северо-Западного медицинского университета имени Мечникова Юлия Семилетова. В перерыве между лекциями она рассказала журналистам, что необходимо предпринять для того, чтобы избежать возникновения злокачественного новообразования кожи или хотя бы выявить его на ранней стадии.

По итогам 2019 года в Коми показатель первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи составил 50,5 случая на 100 тысяч населения, что на 24,2 процента превышает показатель 2018 года (38,3 случая на 100 тысяч населения). В общей структуре онкологических заболеваний женщин в республике злокачественные новообразования кожи занимают второе место после рака молочной железы.

По словам Юлии Семилетовой, количество больных с онкологией растет не только в Коми, но и в стране и мире. Приводят к развитию злокачественных опухолей сложная экологическая обстановка на планете, нездоровая пища, вредные привычки. По мнению врача, число онкологических больных в будущем только вырастет, с этой проблемой может столкнуться каждый. Но онкология – это не повод для паники, поскольку, например, злокачественные новообразования кожи успешно лечатся – при своевременном выявлении. Чем раньше обнаружено заболевание, тем больше шансов на выздоровление. Например, больные, у которых меланома была выявлена на первой стадии, после лечения много лет живут качественной полноценной жизнью, не опасаясь возвращения заболевания. А пациенту с меланомой четвертой стадии уже вряд ли можно прогнозировать долгую жизнь.

Положительной тенденцией медики республики считают то, что количество больных с впервые выявленной меланомой увеличилось с 28,3 процента в 2018 году до 45,8 процента в 2019 году. Связано это с тем, что жители региона стали ответственнее относиться к сохранению здоровья, чаще обращаются к врачам, если замечают настораживающие изменения на коже. Юлия Семилетова уверена, что в этом велика заслуга средств массовой информации, которые проводят ликвидацию медицинской безграмотности и рассказывают о симптомах опасных заболеваний.

И врачи, в свою очередь, стали больше внимания уделять новообразованиям на коже пациентов, во время профосмотров или диспансеризации выявляют подозрительные родинки и направляют на обследование к специалистам.

Но есть и отрицательная тенденция: выросло число больных, у которых меланома выявлена на четвертой стадии. Анализ запущенных случаев показывает, что причиной поздней диагностики является либо несвоевременное обращение пациента, либо ошибки в диагностике на уровне первичного звена.

Поэтому Юлия Семилетова рекомендовала жителям республики внимательно относиться и к своим ощущениям, и к своему телу. Периодически необходимо проводить осмотр всех родинок (невусов) на теле. Насторожить должно любое их изменение – в цвете, размере, консистенции. При любом подозрении лучше обратиться к врачу, чтобы исключить возможность развития злокачественного новообразования. Дерматоскопия – процедура бесплатная и безболезненная, не занимает много времени.

Юлия Семилетова развеяла и распространенные заблуждения: например, о том, что удалять родинку смертельно опасно. Есть невусы, которые необходимо удалить, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия. Естественно, ни о каком удалении невусов, тем более подозрительных, самостоятельно «народными методами» и речи не идет – самодеятельность в случае с родинками действительно опасна. Удалять новообразование на коже может только квалифицированный специалист по медицинским показаниям.

Часто люди повреждают родинки – травмируют одеждой, во время бритья, случайно задевают рукой или острым предметом. В этом случае паниковать не стоит, скорее всего, необратимых изменений однократная травма не вызовет. Но надо обязательно показать травмированный невус врачу для исключения неблагоприятного развития событий. А если родинка находится в таком месте, что постоянно подвергается травмирующему воздействию, – ее лучше совсем удалить.

Зато очень опасны для кожи северян солнечные ожоги – даже единичный случай загара до волдырей увеличивает риск развития меланомы в будущем. Юлия Семилетова призвала северян ценить красоту аристократично бледной кожи и не злоупотреблять солнечными ваннами.

Врач прокомментировала и еще одно распространенное народное поверье: если у человека много родинок, он счастливчик. По мнению специалиста, сами по себе родинки вряд ли имеют отношение к удачливости человека, поскольку невусы – всего лишь порок развития клеток кожи. Родинки могут появляться в течение всей жизни, точные причины их возникновения до сих пор неизвестны. Но с точки зрения медика, человек, у которого много родинок, – это пациент, нуждающийся в особом наблюдении, он должен чаще бывать на приеме у дерматолога.

По личным впечатлениям Юлии Семилетовой, которая во время прошлогодней командировки осмотрела в Коми более двух сотен пациентов, у большинства северян очень чистая кожа с минимальным количеством новообразований.

Главный врач Республиканского кожно-венерологического диспансера Алексей Северинов сообщил, что при помощи министерства здравоохранения в учреждение был приобретен аппарат для ультразвукового исследования кожи – единственный не только в республике, но и во всем Северо-Западном федеральном округе. С помощью этого аппарата можно просматривать глубокие слои кожи, поэтому проще распознать меланому на ранней стадии.

Сейчас у главврача новая мечта – цифровое диагностическое оборудование, которое позволяет сканировать сразу все родинки на теле человека и выявлять меланому с точностью свыше 90 процентов. Поскольку финансовые возможности учреждения не позволяют самостоятельно приобрести это оборудование, главврач диспансера обратился в минздрав Коми с просьбой выделить дополнительные средства.

Людмила ВЛАСОВА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Ребусы невусов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.