Тридцать три миллиона на учебники

На подготовку к следующему учебному году в Коми направят более миллиарда рублей, в том числе 284,4 миллиона из федеральной казны и 606,4 миллиона – из региональной, 111,4 миллиона – из местных бюджетов. Всего 765 образовательных организаций – от садиков до вузов должны будут принять 187 тысяч детей и молодежи.

Подготовку к учебному году 2020/2021 обсудили на заседании правительства республики 10 марта. Глава Коми отметил, что в нынешнем году тему подняли раньше, чем обычно, поскольку в этой сфере есть определенные проблемы.

– Нам необходимо решить все вопросы, в том числе и застарелые, которые у нас накапливались годами, – заявил Сергей Гапликов. – Поэтому нужно обговорить и решить все заранее, чтобы потом наши дети учились в достойных условиях. Бывает, например, так, что в школе течет крыша, потом замыкает проводка, и в результате мы тратим на ремонт гораздо больше средств, чем могли бы, если бы взялись решать вопрос раньше.

Министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова рассказала, об обновлении материально-технической базы, обеспечении антитеррористической защищенности, санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности – все делается с учетом положений нацпроектов «Образование» и «Демография». До конца этого года в республике должны ввести в строй восемь новых объектов образования: шесть школ и два детсада, что способствует выполнению двух региональных проектов «Современная школа» и «Содействие занятости женщин» (уменьшится очередь в детсады, больше женщин смогут позволить себе выйти на работу). Кроме того, к концу года планируется провести капремонт в школе в Кипиево, чтобы она соответствовала современным нормам по вентиляции, отоплению, водоснабжению и канализации.

Также в рамках проекта «Современная школа» с 1 сентября в сельской местности откроются 42 новых центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в которых будут обучаться 13 тысяч школьников. 22 таких центра в Коми открылись в прошлом году. А по проекту «Цифровая образовательная среда» обновят компьютеры, программное обеспечение и оборудование для презентаций в 101 образовательном учреждении.

33 миллиона рублей в этом году намерены потратить на покупку 84 тысяч учебников. Более трех миллионов из этой суммы пойдет на учебники по коми языку. Наталья Якимова отметила, что впервые новая линейка учебников родного (коми) языка направлена в федеральное министерство просвещения для прохождения экспертизы и последующего включения в общероссийский перечень учебников.

Особое внимание уделят детям с особыми образовательными потребностями. В частности, на создание условий для детей-инвалидов направят 4,78 миллиона рублей.

Начиная с этого года средства на горячее питание для младшеклассников будут выделять из федерального бюджета, министр предложила высвободившиеся региональные средства направить на ремонт пищеблоков.

Самый солидный образовательный бюджет ожидается у Сыктывкара – 171,2 миллиона рублей, самый скромный у Троицко-Печорского района – 9,4 миллиона.

В отрасли существует ряд проблем, например, задолженность за коммунальные ресурсы, которую допускают муниципальные власти, в чьем ведении находятся школы и детсады, их долги за «коммуналку» достигли 13 миллионов рублей. Сергей Гапликов дал поручение министру энергетики, ЖКХ и тарифов Константину Лазареву разобраться в причинах появления задолженностей и сделать так, чтобы ни одна школа или садик вдруг не оказались отключенными от того или иного коммунального ресурса. Также руководитель региона довольно жестко высказался в адрес муниципальных руководителей, заявив, что при целевом использовании средств никаких задолженностей возникать не должно. В ином случае дело может дойти до персональной ответственности.

Остро стоит вопрос нехватки автобусов для перевозки детей: в прошлом году за счет федеральных средств приобретено три, а нужно еще десять для садиков и 52 для общеобразовательных организаций. Возможный выход – приобретение автобусов в рамках соцпартнерства с предприятиями. Сохраняется дефицит кадров – в детсадах не хватает 57 воспитателей и музыкальных руководителей, в школах нужны еще 113 учителей, кроме того, имеются вакансии двух педагогов дополнительного образования.

Министр отметила, что в своем докладе рассказала лишь об основных мероприятиях, есть еще множество аспектов, но в подготовке к учебному году, по ее словам, нет неважных моментов – все должно быть исполнено, чтобы образовательный процесс был качественным, эффективным и безопасным.

Анна ПОТЕХИНА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Тридцать три миллиона на учебники"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.