«Каргортские легенды» обсудили на общественных слушаниях

В селе Ыб прошли общественные слушания по обустройству природного ландшафта «Каргортский». Их участниками стали неравнодушные сельчане, представители минприроды Коми, ГБУ РК «Центр по ООПТ», администрации Сыктывдинского района, научного сообщества и люди творческих профессий, сообщает пресс-служба природоохранного ведомства.

Охраняемый природный ландшафт «Каргортский» – единственное в республике «массовое захоронение» юрских химер, ихтиозавров и плезиозавров, обитавших на Земле 168 миллионов лет назад. В рамках нацпроекта «Экология» был разработан проект обустройства экологического маршрута «Каргортские легенды» в границах охраняемого природного ландшафта «Каргортский».

В ходе заседания Агентства стратегических инициатив, которое прошло в 2019 году, президент России дал ряд поручений, касающихся привлечения бизнеса к реализации нацпроектов, а именно к развитию экологических маршрутов на особо охраняемых природных территориях. В Коми на этот призыв откликнулись несколько крупных компаний, в том числе АО «Транснефть-Север», которое поддержало идею обустройства экотропы на охраняемом ландшафте в Каргорте.

Минприроды Коми и Центр по особо охраняемым природным территориям привлекли к разработке проекта художников и дизайнеров, которые представили свое видение проекта с учетом особенностей местности.

26 февраля в Доме культуры села Ыб с этим проектом познакомили участников слушаний. После презентации многие вопросы со стороны противников проекта по поводу месторасположения арт-объектов были сняты, а слухи, в том числе о появлении на экотропе объектов, связанных с язычеством и нечистью, развеяны.

Большинство присутствовавших на общественных слушаниях поддержали необходимость обустройства территории. Главная задача сделать так, чтобы объект можно было использовать для экологического туризма, не нанося ущерба природе. В случае необходимости будет еще раз обследована местность и проведены работы по укреплению склона.

Предложения по обустройству экомаршрута можно внести до 5 марта. Все они будут отработаны на предмет возможности их реализации, после чего конкурсной комиссией будет принято решение о дальнейшей судьбе проекта.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "«Каргортские легенды» обсудили на общественных слушаниях"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.