Защита жилья от мошенников

В 2019 году в Коми резко выросло число заявлений о невозможности государственной регистрации права на недвижимость без личного участия собственника. После внесения по этому заявлению соответствующей отметки в единый государственный реестр недвижимости собственник сможет продать свою квартиру, только явившись на сделку лично. Даже договор купли-продажи, оформленный другим лицом по доверенности от собственника, не будет принят к регистрации.

Желание защитить таким образом свое жилье от действий аферистов в прошлом году изъявили 3200 жителей Коми. Об этом сообщила заместитель директора республиканского филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Лариса Зин в ходе прямой линии, состоявшейся в общественной приемной главы Коми. По мнению Ларисы Зин, заявлений могло быть и больше, просто многие собственники не знают об этой услуге Росреестра.

Возможность написать такое заявление у россиян появилась еще в 2013 году, но активно использовать ее граждане страны начали, пожалуй, лишь в прошлом году. Как отмечают специалисты, количество заявлений увеличилось после появившихся в ряде федеральных средств массовой информации сообщениях о возможности продажи недвижимости путем подачи документов, заверенных поддельной электронной подписью продавца.

Так, например, один из жителей Москвы случайно узнал, что больше не является владельцем квартиры, в которой проживает, поскольку якобы сам подарил ее жителю Уфы. Когда владелец квартиры поинтересовался, как договор дарения мог быть подписан без его ведома, выяснилось, что документы в территориальное отделение Росреестра поступили в электронной форме, подпись владельца тоже была электронной. При этом москвич электронную цифровую подпись не получал – за него ее оформили злоумышленники.

Пока это относительно новая и не очень широко распространенная практика мошенников, но со временем число подобных фактов может увеличиться. А вот различные махинации при продаже квартиры по доверенности происходили часто – в том числе злоумышленники подделывали доверенности или получали их у собственника обманом.

Как пояснила Лариса Зин, такая услуга, как запрет на государственную регистрацию права на недвижимость без личного участия собственника, для граждан предоставляется бесплатно. Заявление можно оформить на портале Росреестра или в МФЦ, куда надо подойти с паспортом и документами, подтверждающими право собственности. По словам специалиста, львиная доля таких заявлений в Коми написана жителями Сыктывкара и Ухты, где совершается большое число сделок с недвижимостью и относительно высокие цены на жилье.

Пока сложно сказать, станут ли такие запреты надежной защитой от мошенников, но определенно при наличии соответствующей отметки в Росреестре шансов потерять недвижимость в результате действий аферистов меньше.

Если же собственник передумает, он в любой момент может написать заявление об отмене запрета.

Также с 13 августа прошлого года электронная регистрация сделок с объектами недвижимости осуществляется только при наличии представленного в орган регистрации прав заявления собственника о возможности проведения электронной регистрации в отношении своего объекта недвижимости.

Лариса Зин рассказала и о других услугах, которые предоставляет Росреестр. В частности, любой гражданин России может получить сведения об объектах недвижимости на территории страны – даже о тех, которые ему не принадлежат. Данная услуга востребована в первую очередь при совершении сделок купли-продажи. В выписке об основных характеристиках объекта содержатся не только сведения о площади недвижимости, но и о владельце жилья, а также иная полезная для покупателя информация.

Людмила ВЛАСОВА

Фото pbs.twimg.com

Оставьте первый комментарий для "Защита жилья от мошенников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.