Ректором СГУ выбрана Ольга Сотникова

Такое решение принято на прошедшей 19 февраля конференции сотрудников и студентов вуза, где кандидатура Ольги Сотниковой была одобрена подавляющим числом голосов. Из 106 делегатов за нее проголосовали 75 человек. Два других кандидата – Павел Васильев и Эмин Ягубов набрали 13 и 16 голосов соответственно. Два бюллетеня были испорчены и погашены.

Выборная кампания стартовала в марте 2019 года. Тогда ученый совет вуза утвердил список из семи кандидатов, который был направлен в аттестационную комиссию минобрнауки страны. Аттестационная комиссия допустила к выборам троих: Ольгу Сотникову, которая после ухода с должности ректора Натальи Михальченковой с 2016 года исполняла обязанности руководителя вуза, первого проректора Эмина Ягубова и проректора по экономическим и социальным вопросам Павла Васильева.

В декабре минувшего года ученый совет принял решение провести конференцию по выборам ректора 19 февраля. В выборной конференции участвовали 106 делегатов из числа преподавателей и студентов вуза. В качестве гостей присутствовали министр образования и науки Наталья Якимова и вице-спикер регионального парламента Валентина Жиделева.

Кандидаты имели право пригласить на конференцию своих наблюдателей. Этим правом воспользовался только Эмин Ягубов. Он также выдвинул требование установить видеонаблюдение при подсчете голосов или подводить подсчет голосов прямо в зале, в присутствии всех. На что секретарь конференции Дмитрий Пинаевский ответил, что согласно положению о выборах подсчет голосов проводится в специально отведенном помещении. За видеонаблюдение проголосовал 91 делегат, против – шесть, остальные воздержались.

После процедуры избрания рабочих органов кандидаты выступили со своими программами развития университета и ответили на вопросы.

Основным приоритетом программы Павла Васильева стало участие в национальных и грантовых проектах. В подтверждение этого он привел цифры привлеченных в 2019 году на развитие вуза федеральных средств. Так, в рамках нацпроекта «Образование» вуз получил 50 миллионов рублей.

– Если мы хотим иметь будущее, то участие в программах нацпроекта «Образование» обязательно, – заявил Павел Васильев. – Сегодня у нас прекрасная база, есть финансирование и система поддержки программ, появились Дом научной коллаборации и мастерские по профобразованию.

Один из участников конференции задал ему вопрос, в чем он видит возможности вуза в борьбе за абитуриентов. Сегодня это одна из наиболее острых проблем, так как выпускники школ, особенно талантливые, отдают предпочтение вузам крупных городов. По мнению Павла Васильева, один из путей решения этой проблемы – привлечение школьников через систему дополнительного образования. База университета это позволяет сделать: сегодня СГУ стал площадкой для молодежных инициатив.

– Нам надо завести эту систему у себя в вузе, чтобы школьники могли посещать здесь кружки и уже со школьной скамьи привыкали к университету, – ответил кандидат.

В свою очередь Ольга Сотникова отметила, что для полноценного развития университета нужен стабильный вектор, который уже задан. Сегодня СГУ никак нельзя назвать отсталым провинциальным вузом. В 2017 году он получил статус опорного вуза региона и ежегодно повышает свой рейтинг по многим показателям. Качество образования в вузе подтверждается как независимой оценкой, так и работодателями. Ежегодно растет число иностранных студентов. Сейчас в университете учатся 170 студентов из стран Ближнего Востока и бывшего СНГ. Также приобретено специальное оборудование для обучения по медицинским специальностям на сумму 12 миллионов рублей. В ближайшие три года будет реконструировано старое здание КГПИ.

Отдельно Ольга Сотникова остановилась на вопросе финансового обеспечения сотрудников и студентов, так как это всегда самый острый вопрос. По словам кандидата, сегодня в зависимости от успеваемости и активности участия в общественной жизни студенты СГУ могут получать стипендии в размере от пяти до 30 тысяч рублей. Что касается зарплаты сотрудников, то работа в этом направлении проводится, в том числе через введение эффективных контрактов. За три года работы Ольги Сотниковой в качестве и.о. ректора уже произошли позитивные изменения в этой части.

– В 2016 году, когда я как и.о. ректора подписывала первые документы по зарплатам, минимальная зарплата работников была восемь тысяч рублей. Сейчас минимальная зарплата составляет 20 тысяч. Конечно, есть определенные трудности, но мы будем стараться решать проблемы, включая и вопросы заработной платы, – заверила Ольга Сотникова.

Программа Эмина Ягубова называлась «СГУ – университет будущего». Как рассказал кандидат, благодаря предусмотренным программой мерам вуз должен стать «точкой притяжения региона с развитой системой привлечения абитуриентов, научно-образовательным центром с социально справедливой средой». Особое внимание Эмин Ягубов также уделил вопросам распределения финансовых средств и начисления заработной платы педагогам.

Кандидат утверждал, что сегодня в этих вопросах нет прозрачности, а он намерен провести аудит финансов. Что касается зарплат преподавателей, то в случае избрания его ректором Эмин Ягубов обещал довести ее до 200 процентов. На вопрос, что это означает, он ответил, что 200 процентов – это значит, сделать ее в два раза выше средней по республике, то есть примерно 80 тысяч рублей.

По словам кандидата, университет сегодня не закрывает все положенные преподавательские ставки, и потому преподаватели вынуждены нести двойную нагрузку, что, конечно, не может не сказываться на качестве преподавания. За счет увеличения ставок он обещал сократить нагрузку педагогов с 900 до 500 часов в год.

Сразу после выступлений кандидатов желающие высказали свои аргументы по поводу того, кто, по их мнению, более достоин возглавлять вуз. Симпатии выступавших были на стороне Ольги Сотниковой, которая, по их словам, за время исполнения обязанностей ректора зарекомендовала себя «как честный и опытный руководитель».

Министр образования региона Наталья Якимова обратила внимание присутствующих на то, что только две из представленных программ кандидатов обозначили взаимодействие университета с минобрнауки.

– Сыктывкарский университет – это кузница кадров для республики, и стратегия развития образования связана с развитием республики. Именно тандем правительства региона и университета позволяет добиваться высоких результатов, – сказала министр.

Комментируя программы кандидатов, она добавила, что СГУ за последние годы демонстрирует стабильное и эффективное развитие, а за проектами по дополнительному образованию, о котором было сказано, – будущее республики.

После оглашения итогов тайного голосования в беседе с журналистами Ольга Сотникова отметила, что благодарна коллегам за выбор. Что касается заявлений Эмина Ягубова по поводу отсутствия аудита в вузе, она заверила, что вопросы финансово-хозяйственной деятельности всегда открыто обсуждаются на ученом совете. Но критику надо учесть и эту информацию распространять, «вести диалог с коллегами».

Галина ГАЕВА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Ректором СГУ выбрана Ольга Сотникова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.