Битва метких стрелков

23 февраля на базе лучно-арбалетного тира «Перестрелка» в столице Коми в третий раз прошел «Яблочный турнир». Участники соревновались в стрельбе из традиционного лука, поражая мишени в виде яблок с колена и стоя на одной ноге. Триумфаторами, завоевав по две золотые медали, стали сыктывкарцы Даниил Чернов и Артем Кураков. Журналист «Республики» посетил необычный турнир.

Федерация стрельбы из лука Коми организовала «сражение глазомеров». Руководитель федерации Владимир Торопов является не только тренером, но и действующим спортсменом. В ходе турнира он работал еще и в качестве судьи, строго следил за соблюдением правил, давал советы начинающим.

– Стрельба из традиционных луков сама по себе достаточно интересна, в мировом сообществе она полностью еще не регламентирована так, чтобы проводить чемпионаты мира по единым правилам. Это все еще на этапе становления, – рассказал Владимир Торопов. – Но во все времена соревнования проходили в совершенно разных дисциплинах. Сегодня были простейшие виды: стрельба с колена и с одной ноги. А есть еще такие виды, как стрельба с бревна, когда параллельно идет тренировка вестибулярного аппарата.

Состязания проходили в двух возрастных категориях: до 16 лет и старше (без гендерного разделения). Лучники младшей возрастной категории поражали мишени с 12 метров, а старшей – с 18. Стрелки производили по мишеням серии по три выстрела. Всего нужно было выполнить десять таких серий. Во время небольшой паузы 15-летняя спортсменка Алина Головина рассказала, что занимается стрельбой из традиционного лука уже три года. В прошлом году в составе сборной Коми она участвовала во всероссийских соревнованиях в Рыбинске. Поездка не принесла больших побед, но был приобретен важный опыт.

– За три года сменила уже несколько луков. Причем только после соревнований в Рыбинске тренер посоветовал мне перейти на стрельбу из лука для левшей, а так до этого я стреляла с правой руки, хотя я левша. Моя ближайшая цель – получить первый разряд. Для этого нужно набрать 400 и более очков за 20 серий. Пока у меня получается набирать по 300-350, – рассказала девушка.

Во время подсчета очков Владимир Торопов предложил спортсменам в качестве развлечения вместо мишеней пострелять по настоящим яблокам. Тому, кто пронзит фрукт первым, он пообещал приз в виде небольшого материального поощрения. Самой меткой оказалась Алина Головина. После точного выстрела она с гордостью позировала для фото около простреленного яблока.

По итогам состязаний в стрельбе с одной ноги в возрастной категории старше 16 лет наибольшее количество очков набрал Даниил Чернов. В этом же виде стрельбы, но среди стрелков до 16 лет первенствовал Артем Кураков. Оба спортсмена завоевали золотые награды и в стрельбе с колена.

– Если промахнулся, то забудь об этом, приступая к следующей серии. Если будешь думать, что что-то не получилось, то это, как якорь, потянет на дно. Нужно концентрироваться на том, что будет дальше, – посоветовал Владимир Торопов юному стрелку Леониду Филиппову, который завоевал две бронзовые медали в стрельбе с одной ноги и с колена в категории до 16 лет.

Подводя итоги турнира, президент республиканской федерации стрельбы из лука отметил, что на следующих соревнованиях планируется включить новые виды стрельбы:

– В прошлом году мы пробовали стрельбу на скорость, например. Возможно, в следующем году поменяем мишени. Видов соревновательной борьбы в традиционном луке множество. На соревнованиях у реконструкторов, скажем, была стрельба под названием «Спаси принцессу», где условная принцесса и дракон находились в небольшом окне, и, стреляя по дракону, нужно было не задеть принцессу.

Следующий крупный турнир по стрельбе из традиционных луков запланирован на 30 мая. Организаторы не исключают, что он пройдет на открытой площадке. А до этого – 7-8 марта – состоятся чемпионат и первенство Коми, где стрелки будут соревноваться как в стрельбе из традиционного, так и из блочного и классического луков. Участие в состязаниях примут лучшие спортсмены со всей республики.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Битва метких стрелков"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.