В Коми пройдет третий Северный культурный форум

В марте республика станет эпицентром культурной жизни северных регионов страны – в Сыктывкаре в третий раз пройдет Северный культурный форум. Масштабное мероприятие, которое состоится с 11 по 13 марта, примет более шестисот участников, включая федеральных и международных экспертов в сфере культуры. На форуме ждут известных гостей – Коми впервые посетят Михаил Швыдкой, Владимир Толстой и Михаил Казиник.

Северный культурный форум – это площадка для открытого диалога экспертов в сфере культуры, туризма, образования и науки, обсуждения актуальных вопросов развития сотрудничества северных территорий и пространство для реализации значимых творческих проектов. Круглые столы и дискуссионные площадки пройдут с участием федеральных и международных экспертов. Одна из площадок форума будет посвящена вопросам сохранения и развития нематериального культурного наследия России.

Впервые намечено проведение молодежной программы по теме «Креативные индустрии». Это даст возможность молодым творческим активистам презентовать свои идеи и претендовать на грантовую поддержку наиболее значимых и интересных проектов.

Будут опробованы и новые формы работы. В частности, в рамках сотрудничества с министерством культуры, туризма и архивного дела Коми Российский институт театрального искусства (ГИТИС) организует питчинг театральных проектов на территории региона. Запланированы международный передвижной фокус-семинар, открытые лектории и многое другое. Новый виток развития форума обеспечит партнерство с дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума.

12 марта пройдет межрегиональная форсайт-сессия «Альянс финно-угорских и северных библиотек» в рамках реализации проекта «Финно-угорский библиотечно-информационный центр». В центре обсуждения – инновационный партнерский проект по созданию на базе Национальной библиотеки Коми Межрегионального финно-угорского библиотечного информационного центра. Встреча соберет участников проекта – национальные библиотеки финно-угорских и северных регионов. Темой разговора станет создание сайта, с помощью которого можно найти литературу на финно-угорских языках в любой библиотеке финно-угорского региона России. В работе ресурса планируется использовать принципиально новую для библиотечного дела технологию. На сессии обсудят вопросы формирования книжных фондов и проведения совместных мероприятий, направленных на приобщение читателей к литературе, традициям, ценностям финно-угорских народов. Ожидается участие экспертов из Президентской библиотеки имени Ельцина, Российской национальной библиотеки, Национальной библиотеки Финляндии. В 2019 году девять библиотек Коми получили средства на модернизацию по нацпроекту «Культура». Кроме того, еще две модельные библиотеки были созданы за счет республиканских и муниципальных средств.

Опыт республики вызывает большой интерес у других регионов, поэтому основная часть выступлений планируется от библиотек Коми. Участники фокус-семинара смогут посетить обновленные Центральную городскую (взрослую) и Центральную городскую детскую библиотеки Сыктывкара, а также Корткеросскую центральную библиотеку.

В рамках культурной программы форума 11 марта на сцене Коми республиканской филармонии Государственный академический Северный русский народный хор представит концертную программу «Пинежское метище». Она основана на традиционной культуре Пинежского района Архангельской области. В основе программы – фрагмент старинного молодежного гулянья «Метище». Постановка создана по мотивам романа Федора Абрамова «Чистая книга». В нее вошли традиционные пинежские танцы – строгие, поражающие своей чистотой и завершенностью хороводы; задорные, звонкие переплясы, частушки и кадрили; глубокие, протяжные лирические песни. Также зрители увидят номера из золотого фонда коллектива – знаменитые танцы «Русские коленца», «Шенкурские заковырки», «Утушки» и постановку, созданную на основе народного праздника «Северная барабушка», услышат народные и авторские песни.

– Колоссальные ресурсы сегодня задействованы, чтобы объединить на одной площадке лидеров страны в развитии сферы культуры и экспертов с мировым именем, а также выстроить продуктивный диалог всех участников, – цитирует министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова пресс-служба ведомства. – Культура – системообразующий фактор жизни на севере, такой посыл несут модераторы, спикеры площадок форума.

Организаторы форума – Министерство культуры Российской Федерации, правительство Республики Коми, Российский фонд культуры. Сейчас организаторы совместно с модераторами и экспертами площадок ведут подготовительную работу по проведению форума.

Артур АРТЕЕВ

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "В Коми пройдет третий Северный культурный форум"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.