Браконьер расплатится за незаконную охоту

Вступило в законную силу решение Печорского городского суда о взыскании с 55-летнего охотника, занимавшегося браконьерством, вреда, причиненного окружающей среде и охотничьим ресурсам незаконной добычей самки лося. Сумма ущерба составила 400 тысяч рублей.

Ранее приговором Печорского горсуда этот гражданин был осужден за незаконную охоту с использованием снегохода в запрещенные для производства охоты сроки.

Как пояснили в прокуратуре Коми, 15 марта 2019 года житель Печорского района, не имевший лицензии и разрешения на добычу зверя, в лесном массиве у реки Кожвы между Лузским нефтяным месторождением и поселком Трубоседъель застрелил самку лося. Вопреки требованиям закона охотился браконьер с использованием снегохода, а также вне установленных сроков охоты. В этот период животные из-за погодных условий находятся в беспомощном состоянии и практически не имеют возможности скрыться от опасности.

Суд признал браконьера виновным в инкриминированном деянии и назначил ему наказание в виде штрафа, а также конфисковал принадлежавшие ему оружие, снегоход, сани, использовавшиеся при незаконной охоте, а также 125 килограммов мяса.

Печорский природоохранный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с браконьера вреда, причиненного охотничьим ресурсам. В соответствии с методикой исчисления размера этого вреда такса за незаконную добычу составляет 80 тысяч рублей. При этом, если животное добыто в результате незаконной охоты, применяется повышающий коэффициент: при добыче самца он равен трем, при добыче самки – пяти.

Печорский горсуд заявленные требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Осужденный в добровольном порядке возместил 80 тысяч рублей, а решение суда о взыскании ущерба с учетом повышающего коэффициента оспорил в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми разделила правовую позицию природоохранной прокуратуры и оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу. Его фактическое исполнение будет находиться на контроле природоохранной прокуратуры.

Ирина СМИРНОВА

Фото hb.bizmrg.com

Оставьте первый комментарий для "Браконьер расплатится за незаконную охоту"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.