Дерби-матч в пользу «Строителя»

Сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель» первого февраля провел очередной матч чемпионата суперлиги. В столице Коми гостила кировская «Родина». Игры с географическими соседями всегда имеют статус принципиальных, эти противостояния называют дерби. Выйти победителем из столь важной схватки на этот раз удалось хозяевам льда.

«Родина» давно испытывает серьезные финансовые проблемы и перестала быть грозным соперником. Однако на дерби хоккеисты всегда настраиваются по-особенному, и от аутсайдеров можно было ожидать чего угодно. Тем более что из Кирова поболеть за своих любимцев приехало два автобуса с болельщиками. Но неожиданностей не случилось. «Строитель» уверенно одержал локальную победу в первой половине игры со счетом 4:1, а во второй, не растеряв преимущества в три гола, оформил викторию с общим счетом 6:3.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Строителя» Павел Франц обозначил важную проблему клуба, которую он заметил в процессе противостояния:

– Во втором тайме предупредил хоккеистов, что нужно играть собранно. Пришлось даже брать тайм-аут, чтобы достучаться до игроков. Но пауза не помогла, и нам забили третий гол. Только после этого ребята проснулись. Есть такая проблема, что мы играем десять-пятнадцать минут, потом наступает какая-то апатия, будто впадаем в прострацию. В это время соперник перехватывает инициативу. Будем над этим работать отдельно.

С 4 февраля игрой в Новосибирске против местного «Сибсельмаша» сыктывкарский клуб начнет новую серию выездных поединков. После двух побед подряд на домашней арене «Строитель» занял девятую строчку в турнирной таблице из 14, «Сибсельмаш» находится на 12 месте.