Лед «разожгли» страстью сердец

Первого февраля в столице Коми, как и по всей стране, состоялись массовые всероссийские конькобежные забеги «Лед надежды нашей». Спортивные результаты здесь не имели принципиального значения, ведь организаторы провозгласили девиз стартов: «За дружбу и ЗОЖ!». На лед в Сыктывкаре под этим лозунгом вышло около 400 человек.

В предыдущие годы спортивно-массовое мероприятие проходило на республиканском стадионе, но на этот раз его провели на льду спортшколы олимпийского резерва №4 по конькобежному спорту (улица Коммунистическая, 44а). Прописку пришлось поменять в связи с реконструкцией главной спортивной арены столицы Коми. На официальном открытии «Льда надежды» участников приветствовали директор СШОР №4 Татьяна Шульдякова и начальник городского управления спорта Михаил Дудников. Руководитель спортшколы сказала, что в этот день важно набраться как можно больше положительных эмоций и с хорошим настроением преодолеть стометровку. А Михаил Дудников пожелал участникам «разжечь» лед азартом в хорошей дружеской компании.

Для участников в довольно морозный субботний день организаторы приготовили бесплатный горячий чай. Некоторые ребята с удивлением узнавали о том, что горячий напиток раздают задаром и звали на чайную церемонию друзей. «А для вас по двести долларов», – шутили над детворой волонтеры, стоявшие на раздаче.

Сменяя друг друга, на старт выходили группы раззадоренных ребят. По четыре человека они выстраивались в линию и бежали по команде судьи. Среди юных покорителей льда были в основном школьники. Для 18 школ Сыктывкара в этот день провели лично-командные забеги на дистанции 100 метров. Однако соревновались и представители специализированных спортшкол: фигуристы, хоккеисты и конькобежцы. Перед забегами организаторы подчеркивали, что целью мероприятия является пропаганда здорового образа жизни и результаты здесь не принципиальны, но для победителей и призеров все же подготовили дипломы участников и памятные медали.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Лед «разожгли» страстью сердец"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.