Сергей Гусев стал худруком республиканской филармонии

С 20 января художественным руководителем Коми республиканской филармонии стал народный артист региона Сергей Гусев. На этом посту он сменил Марину Каневу, ушедшую на заслуженный отдых.

– Мы продолжаем работу над всеми запланированными мероприятиями сезона: торжественными концертами, текущими событиями, выездами и гастролями, – рассказал «Республике» Сергей Гусев. – В этом году отмечается юбилей Великой Победы. Уже сейчас идет подготовка новых программ. В мае ансамбль «Асъя кыа» представит постановку «Брестская крепость» на Стефановской площади, а ансамбль «Зарни ёль» вместе с Ириной Крутовой покажет программу «Война глазами женщины».

Также новый худрук напомнил изданию о том, что в этом году артистов филармонии ждут несколько зарубежных поездок, гастрольные выступления в регионах России, запланировано участие в международных конкурсах.

По словам директора филармонии Марии Балмастовой, Сергей Гусев хорошо известен как талантливый музыкант не только в республике, но и за ее пределами.

– Он, безусловно, пользуется уважением в коллективе, хорошо знает специфику работы филармонии и имеет богатый управленческий опыт, – отметила руководитель учреждения культуры.

Новый худрук пользуется авторитетом среди профессиональных музыкантов и самодеятельных авторов и исполнителей республики. Он является единственным и постоянным составителем и аранжировщиком программ ансамбля «Зарни ёль», сотрудничает с известными коллективами и исполнителями страны, входит в состав жюри различных музыкальных конкурсов. Сергею Гусеву принадлежат аранжировки песен самодеятельных композиторов для республиканского фестиваля современной коми песни «Василей», проходившего в сопровождении ансамбля на протяжении 22 лет. Он также является идейным вдохновителем фестиваля малых ансамблей, который проходил в рамках республиканского праздника народного художественного творчества «Шондiбан» с 2012 по 2014 год.

Сергей Гусев родился в 1973 году в городе Алексине Тульской области. Выпускник Петрозаводской государственной консерватории имени Глазунова по классу баяна. С 1996 года – артист Коми республиканской филармонии в составе ансамбля народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей»), который он возглавлял в качестве руководителя с 1997 по 2020 год. С 2000 по 2005 год – солист оркестра ансамбля «Асъя кыа». С 1996 года сотрудничает с ансамблем песни и танца «Сигудӧк». На его счету участие в первых Всемирных дельфийских играх (Москва, 2000), в конкурсах и фестивалях, проходивших в Болгарии, Финляндии, США. В 2008 году был удостоен звания лауреата премии правительства Коми, а в 2015 году получил звание «Народный артист Республики Коми».

Артур АРТЕЕВ

Фото предоставлено Коми республиканской филармонией

Оставьте первый комментарий для "Сергей Гусев стал худруком республиканской филармонии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.