Штрафы за скользкие тротуары

В столице республики по поручению мэра Натальи Хозяиновой ежедневно проводятся рейды специалистов управления ЖКХ по контролю за состоянием тротуаров, которые за время оттепели превратились в настоящий каток. В начале прошлой недели было составлено пять актов по фактам скользких тротуаров во дворах.

Как сообщает пресс-служба администрации столицы, материалы направлены в городскую административную комиссию для применения мер воздействия на управляющие компании вплоть до крупных штрафов. С понедельника по среду минувшей недели было осмотрено более 70 дворовых территорий по улицам Советской, Карла Маркса, Чкалова, Громова, Клары Цеткин, Печорской, Петрозаводской, Зои Космодемьянской, Пушкина, 28-й Невельской Дивизии, Орджоникидзе, по Покровскому бульвару, Рабочему переулку, ряд домов по Октябрьскому проспекту, Сысольскому шоссе и в местечке Дырнос.

К большинству адресов возникли нарекания, которые были оперативно доведены до руководителей соответствующих управляющих компаний. Однако в ходе выезда 10 декабря во дворах по адресам: ул. Зои Космодемьянской, 24 (ООО «УК «РЭКОН»), ул. Пушкина, 39 и 82 (ООО «УРЭК»), Рабочий переулок, 2 и 4 (ООО «Управляющая компания «Човская») – подсыпка противогололедными материалами была произведена частично либо вовсе отсутствовала.

Это является нарушением городских правил благоустройства, что влечет наложение административной ответственности согласно республиканскому закону № 95-РЗ от 30.12.2003 «Об административной ответственности в Республике Коми». По выявленным фактам подготовлены документы для передачи в административную комиссию. Указанным управляющим компаниям грозят штрафы: на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей, на юридических – от ста до двухсот тысяч рублей.

В то же время с началом рейдов управляющие компании активизировались: 9 декабря в ходе рейда было зафиксировано, что по ряду адресов дворники производили уборку крылец и пешеходных дорожек придомовых территорий, подсыпали их песчано-соляной смесью, на некоторых придомовых территориях осуществлялась уборка механизированным способом.

Рейды будут продолжены. Кроме этого, в настоящий момент проводятся осмотры территорий, прилегающих к объектам торговли и социально-бытовой сферы, результаты которых будут тоже обнародованы.

По словам заместителя директора по производству и эксплуатации МКП «Дорожное хозяйство» Владимира Порсюрова, с начала оттепели по сей день в городе работают круглосуточно механизированные бригады коммунальщиков, оборудованные шестью самосвалами, двумя шнекороторами и четырьмя погрузчиками для сбора и вывозки снежных масс.

Также ночью на улицы города выходят десять комбинированных дорожных машин, пять грейдеров, которые снимают слой снега и наледи для последующего смета щеточными машинами, уборки и посыпки песчано-соляной смесью. С шести утра ежедневно выходят три бригады ручного труда, оснащенные двумя погрузчиками и четырьмя самосвалами, для приведения в надлежащий вид пешеходных переходов, остановок.

По тротуарам, дорожкам и спускам в постоянном режиме организована подсыпка песчано-соляной смесью для образования так называемой снежной кашицы, которую затем убирают и вывозят. В целом уборка города от наледи и снега осуществляется согласно технологическому графику – сначала наиболее оживленные участки Октябрьского проспекта и улицы Коммунистической, затем техника перемещается в остальные районы города и поселки.

– Сегодня особое внимание мы уделяем оперативности и качеству содержания дворовых территорий, а также участков, прилегающих к магазинам, банкам, медучреждениям, различным предприятиям и организациям, которые тоже обязаны обеспечивать безопасные условия передвижения, очищать кровли, козырьки, ступени крылец, – пояснил заместитель руководителя администрации Сыктывкара Сергей Воронин. – Для контроля за территорией города в постоянном режиме работают специалисты профильных управлений, которые ежедневно инспектируют исполнение правил благоустройства.

Галина ГАЕВА

Фото perm.one

Оставьте первый комментарий для "Штрафы за скользкие тротуары"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.