Туфельки под елочкой

Накануне Нового года в отделе истории Национального музея Коми украсили традиционную арт-елку.

Уже не первый год в конце декабря в музее открывают новогодние выставки из серии «Арт-елка». И их тематика включает те или иные предметы гардероба и аксессуары. Так, на елке уже были шляпки и сумочки. В этом году ее главным украшением стали туфли.

Экспонаты выставки расскажут о том, какие туфельки носили бабушки и прабабушки. В частности, самые старые образцы женской обуви относятся к началу прошлого века. Это пара изящных туфель немецкой фирмы «H. Weiss». Есть на выставке туфли, купленные в Ленинграде в 1927 году. А туфли-лодочки послевоенного 1946 года были изготовлены на сыктывкарском кожевенно-обувном комбинате. Там же сшиты тапочки образца 1967 года. А вот босоножки на толстой деревянной платформе изготовлены в 1980 году сыктывкарским мастером-кустарем.

Удобные калоши с полым каблуком середины прошлого века ленинградской фабрики «Красный треугольник» оценили бы и современные модницы. В такой одежке для обуви можно не бояться за чистоту своих туфель на каблуке.

Много на выставке туфель, привезенных в СССР из других стран. Это югославская, венгерская, итальянская и японская
обувь. Одним из самых ярких экспонатов стали хрустальные туфельки Золушки.

Выставка дополнена фотографиями сцен из спектакля «Золушка» академического театра драмы имени Савина, а также костюмами для спектакля, эскизами костюмов и декораций к балету «Золушка», недавно поставленного в Государственном театре оперы и балета. Тему балета продолжили пуанты.

На выставке демонстрируется старый фильм про Золушку, дети могут собрать пазлы, разгадать кроссворды и нарисовать героиню сказки.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Туфельки под елочкой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.