Новое оборудование для медучреждений

В 2020 году в медицинских учреждениях Коми появится новое оборудование. 200 миллионов рублей на его приобретение поручил выделить глава республики Сергей Гапликов, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Средства заложены в проект закона о республиканском бюджете на 2020 год и период 2021 и 2022 годов. Они пойдут на реализацию в Республике Коми национального проекта «Здравоохранение», а именно на борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Еще 281 миллион рублей на эти цели Республика Коми получит из федерального бюджета.

В 2020 году планируется создать центры амбулаторной онкологической помощи в учреждениях здравоохранения и приобрести для них медицинское оборудование. В Сыктывкарской городской поликлинике №3 появятся маммограф, рентгенодиагностический комплекс, видеостойка для колоноскопии. В Эжвинской городской поликлинике – флюорограф, маммограф, УЗИ-аппарат, видеостойка для видеоколоноскопии. В Ухтинской городской поликлинике – рентгенодиагностический комплекс. Медоборудование будет закуплено для Коми республиканского онкологического диспансера и Республиканской детской клинической больницы.

Для кардиологического диспансера планируется приобрести ангиограф, аппараты искусственной вентиляции легких, а для Воркутинской больницы скорой медицинской помощи – диагностический комплекс для ультразвуковых исследований. Также средства направят на льготное лекарственное обеспечение больных, перенесших острый коронарный синдром, оперативные вмешательства на сердце и острое нарушение мозгового кровообращения.

Кроме того, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году в Коми планируется приобрести 23 передвижных диагностических комплекса для 13 учреждений здравоохранения республики. Сергей Гапликов распорядился заложить в республиканском бюджете на их приобретение дополнительные средства – 179,2 миллиона рублей. Еще 139,4 миллиона рублей на эти цели будет выделено из федерального бюджета.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Новое оборудование для медучреждений"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.