В Сыктывкаре проверили реализацию нацпроекта «Культура»

Реализацию нацпроекта «Культура» в Коми будет курировать рабочая группа. Первое ее заседание прошло в Сыктывкаре 5 августа. В ее состав вошли и.о. мэра столицы Наталья Хозяинова, представители Республиканского центра поддержки молодежных инициатив, журналисты и общественники. В этот день они посетили несколько столичных учреждений культуры, участвующих в реализации национального проекта.

Во главе с министром культуры, туризма и архивного дела Коми Сергеем Емельяновым рабочая группа побывала в Коми республиканской филармонии, Центральной городской детской библиотеке, Центральной городской библиотеке, ее филиале №9 (по улице Карла Маркса). Итоги дня подвели в зале Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы.

В Центральной городской детской библиотеке идут работы по ремонту фасада и прилегающей территории, запланировано кардинальное преображение учреждения. Начинается ремонт помещений, закупка новой мебели, оборудования и пополнение фонда новыми изданиями. Будут
обустроены интерактивные зоны с видеоприставками, закуплена новая литература с учетом пожеланий юных читателей.

Библиотека-филиал №9 обслуживает как взрослых читателей, так и детей. Помещения библиотеки ждут преобразования после входа в нацпроект. В следующем году здесь увеличится площадь за счет фойе и служебных помещений. Из новшеств появятся интерактивный глобус и песочница (интерактивный стол). Сергей Емельянов отметил, что библиотека должна стать культурным центром для жителей района. Министр добавил, что работы в этой библиотеке непременно будут проведены в следующем году, если не в рамках национального проекта «Культура», то по республиканской программе.

Практика создания целевых рабочих групп, курирующих нацпроекты, существует не первый год. Так, например, в конце прошлого года по распоряжению президента страны была создана рабочая группа Госсовета России по направлению «Культура». В состав группы вошли губернаторы и министры культуры более чем двадцати регионов.

Центральная городская библиотека вполне может стать моделью библиотеки нашего времени. Здесь уже завершаются ремонтные работы, появились удобные зонированные пространства, информационные точки, появятся станции самообслуживания и кофемашины, эксклюзивная мебель, новейшее интерактивное оборудование и обширный фонд книжных изданий. Торжественное открытие библиотеки намечено на 17 октября. Это будет одна из первых модельных библиотек в стране, которая открывается после столь масштабного преобразования в рамках нацпроекта «Культура». На реализацию проекта в этой библиотеке направлено более 14 миллионов рублей.

– Мы с нетерпением ждем этого знакового события для всей республики, поскольку данная библиотека покажет совершенно новый уровень сервиса и качества обслуживания читателей, – отметил Сергей Емельянов. – Сыктывкар в библиотечной реформе идет в числе первых, соблюдая все контрольные сроки. Поэтому на сегодня муниципалитет находится ближе всего к усовершенствованию учреждений библиотечной системы.

Заместитель руководителя столичной администрации Елена Семейкина уточнила, что плановые ремонтные работы идут даже с некоторым опережением.

– Помимо внешней модернизации предстоит и переподготовка кадров, – добавила она. – Все библиотекари пройдут обучение, нацеленное на работу уже в современной библиотеке. Также нужно сделать все библиотеки и учреждения культуры доступными для всех, в том числе и для маломобильных групп людей.

Наталья Хозяинова поблагодарила Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми за поддержку и активное взаимодействие по нацпроекту.

– В рамках создания модельных библиотек важно обращать внимание не только на интерактивность методик, современность помещений и оборудования, но и на привитие любви к чтению у молодежи, а также сохранение культурной составляющей деятельности библиотечной системы, – добавила она. – Уверена, что обновленная библиотека совместит в себе все эти компоненты и будет востребована.

О том, как эффективно выстраивать партнерство с бизнес-структурами, рабочая группа наглядно убедилась, побывав в республиканской филармонии. Здесь в рамках социального партнерства с АО «Монди СЛПК» ремонтные работы проходят в фойе, в гардеробных и т.д. Фасадные работы будут произведены в год празднования 100-летия республики.

Завершилась поездка по городу в Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школе. Здесь прошел круглый стол, посвященный реализации нацпроекта «Культура» в Коми в 2019 году.

Школа также активно участвует в реализации нацпроекта. Уже куплены новые музыкальные инструменты, приобретены интерактивные доски, новая удобная мебель. Когда Сергею Емельянову продемонстрировали новые пианино «Михаил Глинка», он вспомнил, что в детстве ему в музыкальной школе приходилось обучаться на стареньком «Красном октябре».

Во время круглого стола рабочая группа обсудила вопросы эффективного взаимодействия органов местного само-управления и органов исполнительной власти региона в рамках реализации нацпроекта.

Заместитель председателя региональной Общественной палаты Анна Чуракова отметила, что преобразования в библиотеках и музыкальных школах должны видеть прежде всего родители, чтобы потом привести своих детей в обновленные учреждения.

В завершение встречи министр добавил, что рабочая группа посетит все муниципальные образования республики, в которых реализуется нацпроект, а также другие приоритетные проекты, направленные на модернизацию всей отрасли.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре проверили реализацию нацпроекта «Культура»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.