Сыктывдинский музей отметил «фарфоровый» юбилей

Двухмесячный котенок и пылесос от администрации села Выльгорт оказались среди подарков, которые получил на свой юбилей Сыктывдинский музей истории и культуры имени Эммы Налимовой. 15 июля сотрудники учреждения культуры отметили двадцать лет со дня его открытия. Другие подарки оказались не менее ценными, но не столь оригинальные – сертификаты и подарочные карты.

Музей располагается в старинном двухэтажном здании в центре Выльгорта. Оно было возведено по проекту первого коми профессионального архитектора Александра Холопова, и первоначально здесь располагалось начальное земское двухклассное училище. Занятия в нем начались 12 января 1914 года. Заведующим училищем был Никон Старовский, приехавший с супругой, также учительницей, Анисьей из села Помоздино. Старовский и занимался тогда строительством здания из круглого леса на кирпичном фундаменте.

В советское время в здании были начальные классы сельской школы, потом оно целых десять лет простояло под замком. В 1969 году здание официально признано памятником архитектуры. И никто не знает, что бы случилось с этим памятником, если бы не первый директор музея Эмма Налимова и другие общественники. Несколько лет они добивались, чтобы здание отдали для районного музея. Летом 1999 года музей открылся. В сборе экспонатов для него активное участие приняли жители не только райцентра, но и всего района. Сейчас музей готовится к ремонту. Уже готова и проходит экспертизу проектно-сметная документация.

Как рассказал «Республике» директор музея Владимир Муравьев, сегодня в учреждении культуры четырнадцать экспозиционных залов. Ежегодно их посещают порядка 16 тысяч человек, в том числе гости из разных городов России и из-за рубежа. Они могут увидеть более десяти тысяч уникальных экспонатов. В музее, не считая дворника, уборщиц и сторожей, трудятся шесть сотрудников. Сотрудников музея, а также его основательницу Эмму Налимову гостям юбилея представили в ролях героев сказки о Теремке.

Котенка музею подарила семья Бересневых. Вручая этот живой подарок, Светлана Береснева напомнила, что в Эрмитаже и в других крупных музеях мира в штат включены коты и кошки, чтобы защищать экспонаты от грызунов.

– Кошка будет жить в музее, – заверил ее Владимир Муравьев. – Назовем ее Музой.

В рамках празднования юбилея музея в Выльгорте 12 июля прошел живописный пленэр «Нарисуй музей». 12 этюдов, выполненных под дождем в самых разных техниках, составили мини-выставку. Также к «фарфоровому» двадцатилетию здесь открылась выставка фарфора и керамики.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сыктывдинский музей отметил «фарфоровый» юбилей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.