Книга о генералах

В Сыктывкаре вышла в свет книга «Генералы правопорядка». Ее издание приурочено к 98-летию со дня образования органов внутренних дел Республики Коми (приказ об образование в Усть-Сысольске уездной милиции был подписан 16 июля 1921 года).

В новой книге изложены воспоминания очевидцев и участников многих важных событий в истории республиканского министерства внутренних дел. Это перестройка, октябрьские события в Москве 1993 года, боевые действия в Чечне.

Герои книги – люди, которые в разные годы возглавляли министерство внутренних дел и министерство юстиции Коми. Все они – генералы. Начинается книга воспоминаниями о Владимире Юсакове (министр внутренних дел Коми АССР с 1973 по 1982 годы). Затем описываются пять лет работы в должности министра Василия Гринина. Во время перестройки республиканское МВД возглавлял Евгений Трофимов. Он проработал в должности министра с 1987 по 1999 годы, и ему посвящен третий очерк. С 1999 по 2003 годы республиканское МВД возглавлял Владимир Романович – его биография также вошла в книгу. Пятый министр МВД, о котором можно прочитать в книге, это Владимир Силаев (в должности министра работал с 2005 по 2007 годы).

Интересные факты биографии бывшего министра юстиции Коми Бориса Шенкмана можно узнать из подробного очерка о нем и его воспоминаний. Например, почему будущий министр отказался вступать в комсомол, и ушел учиться в школу рабочей молодежи. Описаны интересные случаи из практики начинающего следователя, и то, как в 1974 году Борис Шенкман организовал регистрацию брака между подследственным и его невестой. В 1990-е годы Борис Шенкман служил в Чечне – в начале 1996 года руководил республиканским сводным отрядом милиции особого назначения в Гудермесе. Воспоминаниями о своей службе Борис Шенкман делится с читателями.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Книга о генералах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.