Птица Гамаюн Валерия Нечаева

Выставка работ одного из самых ярких и самобытных непрофессиональных художников Республики Коми Валерия Нечаева открылась в музее истории и культуры Сыктывдинского района имени Эммы Налимовой. На экспозиции «В царстве птицы Гамаюн» представлено несколько пластических работ мастера из корткеросского села Сторожевск.

Валерий Нечаев не только самодеятельный художник, но и таксидермист (мастер по изготовлению чучел). В своих работах он использует различные материалы: коряги, шишки, перья и лапы птиц, шкуры животных, детские куклы, бусинки, старые грампластинки, кости диких и домашних животных и многое другое. Основой многих его композиций являются чучела животных, материалы для которых художнику приносят охотники. Иногда получается причудливое сочетание. Например, в композиции «В погоне за шубой»: обнаженная амазонка (детская кукла) сидит верхом на скелете с птичьими ногами и втыкает копье в чучело белочки с шишкой в лапках. В другой композиции две куклы ведут бой, сидя верхом на чучелах лесных обитателей.

Как указано в аннотации к выставке, «каждое произведение наполнено глубочайшим философским смыслом. Через них автор передает свои мысли о ценностях жизни, о ее многообразии. Природа, отношение человека к окружающему миру – главная тема его творчества».

Это год юбилейный для художника, который родился в октябре 1949 года в Сторожевске. Детство его прошло под Ухтой. До армии работал на нефтепромысле в Нижнем Одесе. Был слесарем, занимался обслуживанием оборудования нефтепроводов. После демобилизации вернулся в родное село. Работал пожарным, кочегаром в сельской котельной. В армии писал портреты и картины, талантливого солдата посылали учиться на баталиста, однако эта тема его не заинтересовала. Серьезно стал заниматься живописью с 1967 года.

Как сказал о художнике искусствовед Генрих Козловский, Валерий Нечаев «вырастил свой талант в мастерской природы». Природа родного края, окрестностей Сторожевска, стала основным источником причудливых образов и сюжетов, которые «в его творчестве приобретают обобщенный художественный образ, перерастают в космические символы».

Художнику удалось создать неповторимый мир образов, основанный на причудливом сочетании традиционных представлений древней коми мифологии и массового сознания современности. В каждой работе сельского художника свой неповторимый мир и своя загадка. Валерий Нечаев не любит комментировать свои картины. Он считает, что каждый должен иметь свое представление, взгляд, каждый должен сам осмысливать индивидуально и делать выводы. Валерий Нечаев – художник разноплановый, пишет пейзажи, иконы. Лучшие его картины вошли в художественный фонд республики. В постоянной экспозиции Сыктывдинского района три живописных работы художника.

Выставка «В царстве птицы Гамаюн» будет открыта в Выльгорте до 30 сентября.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Птица Гамаюн Валерия Нечаева"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.