Стеклу дадут вторую жизнь

«Зеленая суббота» в Сыктывкаре 13 июля.

Пополнился список вторсырья, собираемого в Коми для переработки

В Коми после многолетнего перерыва стекло снова становится востребованным вторсырьем. С 15 июля прозрачные и коричневые бутылки, баночки из-под детского питания можно будет опускать в баки для раздельного сбора отходов в Сыктывкаре, которые обслуживает компания «ПВС». Пока в желтые баки, которые предназначены для сбора пластика, но в будущем планируется установить специализированные – зеленого цвета.

Проблема современных стеклянных бутылок в их разнообразии. Практически каждый завод, выпускающий разливные напитки, заказывает тару оригинального дизайна, опасаясь подделок. К тому же не всем производителям хочется возиться с мытьем, обеззараживанием бутылок, бывших в употреблении. В результате, сбор стеклянной тары от населения, чтобы потом ее вторично использовать, практически сошел на нет. Так что, если сейчас идет речь о сборе стекла, то для его переплавки.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, рассказывая о сборе вторсырья в республике, не раз говорил, что с металлоломом в регионе все в порядке, сбор макулатуры и пластика тоже постепенно налаживается, а вот со стеклом – полный ноль.

Сбор стекла в столице Коми начался считанные дни назад, занялась этим компания «ПВС», до этого специализировавшаяся на пластике и бумаге. Именно она отправляет переработчикам содержимое синих и желтых баков для раздельного сбора отходов, установленных на улицах города, также «ПВС» забирает вторсырье из ряда детских садов, школ. По информации издания, из года в год эта компания находится на верхних строчках российского рейтинга предприятий, занимающихся раздельным сбором отходов. Стекло будут вывозить на переработку за пределы Коми.

– Пока у нас есть техническая возможность собирать только белые и коричневые бутылки, маленькие баночки от детского питания (без крышек). Но в дальнейшем планируем взяться и за другие виды стекла, а их великое множество – бытовое стекло, посудное и другие, – рассказал «Республике» руководитель компании Александр Неськин. – Сейчас с помощью группы «Эко_тайм_Коми» изготавливаем наклейки для желтых баков, с пояснением, что сюда можно складывать и определенные виды стеклотары. Посмотрим, как пойдут дела, в дальнейшем планируем установить отдельные, зеленые баки.

По словам Александра Неськина, раздельный сбор отходов в Сыктывкаре постепенно набирает обороты. Регулярно в компанию обращаются представители управляющих компаний, ТСЖ с просьбой установить во дворе баки для пластика и макулатуры. Организация раздельного сбора дает право платить за вывоз мусора не по нормативу, а по факту, а фактические объемы за вычетом того же пластика сразу заметно падают. Сейчас, например, одно из больших городских ТСЖ попросило установить контейнеры в четырех дворах. Емкости для раздельного сбора «ПВС» устанавливает за свой счет, но организацией контейнерной площадки нужно озаботиться самим собственникам жилья или их «управдому».

20 июля стекло на переработку смогут отдать и жители Выльгорта. В этот день на центральной площади села пройдет акция по раздельному сбору отходов «Зеленая суббота», организованная группой экологически-сознательных граждан «Эко_тайм_Коми». Собранные во время акции стеклянные бутылки, пластик, макулатуру, металл (алюминиевые и жестяные банки, разгерметизированные аэрозольные баллоны, бытовой металл – кастрюли, столовые приборы, чугун), батарейки, заберут сыктывкарские предприятия, специализирующиеся на сборе вторсырья. Будут принимать на «Зеленой субботе» и пластмассовые крышки от бутылок. Это разные виды пластика, так что их отсортировывают, а доход, полученный от продажи этих крышек переработчику, предприятие-сборщик по сложившейся традиции отправляет на нужды благотворительности. Также обязательно состоится розыгрыш эко-призов по купонам, которые получат те, кто принесет на акцию вторсырье.

Когда акция «Зеленая суббота», придуманная сыктывкаркой Ольгой Одиненко, проводилась впервые, металл принимали только в виде жестяных и алюминиевых банок, но люди рвались принести старую посуду. К следующей акции удалось организовать прием и такого вторсырья. А теперь прибавилось и стекло.

Первая «Зеленая суббота» в Коми прошла 11 мая, одновременно в Сыктывкаре и Ухте. Изначально она планировалась только в столице Коми, но, когда региональный оператор по сбору отходов «Ухтажилфонд» узнал о готовящемся мероприятии, присоединился к акции и организовал ее во «второй столице» региона. Тогда, в мае, когда Ольга Одиненко рассказывала «Республике» о планах на будущее, она сообщила, что следующие «Зеленые субботы» планируется провести в сентябре – в Сыктывкаре, Эжве и Выльгорте. Но в реальности вышло так, что акция стала очень популярной у горожан и по просьбам населения ее организовали раньше. В июне в Ухте мероприятие по раздельному сбору отходов провели по инициативе нефтяников. В Сыктывкаре, «зеленой» стала прошлая суббота – 13 июля, за четыре часа удалось собрать почти тонну вторсырья – 100 кг пластика, 800 кг макулатуры, 60 кг металла и 40 кг батареек. При этом на акции, состоявшейся в столице Коми 13 июля, не только собирали отходы для будущей переработки, но и постарались дать вторую жизнь старым вещам – организовали фримаркет. Все желающие могли принести на площадку у центра «Парма» книги и игрушки в хорошем состоянии, волонтеры продавали их за символическую цену, а вырученные средства отдали приюту для бездомных животных.

В сентябре, по словам Ольги Одиненко, «Зеленые субботы» тоже планируется провести. А вот потом, с наступлением холодов, организовывать акции под открытым небом будет уже проблематичнее. Но, возможно, удастся найти помещение. Есть идея перед новым годом провести сбор отходов вместе с мастер-классом по изготовлению елочных игрушек из ставших ненужными вещей. А после новогодних каникул – организовать сбор и переработку натуральных елок.

А на следующей неделе, 27 июля в столице Коми впервые пройдет экологическая акция «ЧистоБег», которую «Эко_тайм_Коми» проводит совместно с предприятием «Сыктывкар Тиссью групп», Минприроды Коми и администрацией Эжвинского района. Подобные мероприятия имеют международное название плоггинг. Их участники пробегают на время заданный маршрут, собирая по пути мусор в два пакета – в один тот, что подлежит переработке, в другой, тот, что переработать нельзя. Баллы начисляются и за скорость прохождения маршрута, и за количество собранного во время забега мусора. Пройдет плоггинг в Эжве, в парковой зоне на улице Славы в полдень.

Анна ПОТЕХИНА

Фото предоставлено группой «Эко_тайм_Коми»

Оставьте первый комментарий для "Стеклу дадут вторую жизнь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.